В районе прошло досрочное голосование в труднодоступных территориях

Оленеводы, жители небольших деревень, гортов и рыболовецких песков не имеют возможности проголосовать на избирательных участках в единый день голосования – 11 сентября. Для них с 21 августа организовано досрочное голосование.

Первыми сделали свой выбор жители деревни Новый Киеват. 28 августа досрочное голосование прошло в Ямгорте. Члены участковой избирательной комиссии №1206 приехали в соседнюю деревню воскресным утром на моторной лодке.

– Голосование проходило в местном клубе. Жители деревни активно шли на избирательный участок. К пожилым гражданам мы приходили на дом, – рассказала секретарь УИК Анна Попова. – Всего в этот день проголосовало 80 жителей Ямгорта. Среди них – впервые проголосовавшая Яна Питласова. Мы поздравили юного избирателя с этим значимым событием, вручили диплом и небольшой сувенир.

31 августа члены этой же участковой избирательной комиссии на вертолёте отправились за голосами в места каслания оленеводов. Опытный проводник Эдуард Макаров, отлично знающий маршрут кочевников и места их стоянок, помогал ориентироваться пилотам.

Первой находим бригаду номер пять. Оленеводы уже собирались в путь, аргиш вот-вот был готов тронуться. Члены УИК сразу приступают к делу: председатель Михаил Лонгортов регистрирует избирателей и проверяет данные, секретарь Анна Попова устанавливает информационный стенд и столик для голосования. Действия отработанные и чёткие, ведь на счету каждая минута, впереди ещё несколько стойбищ.

Местная детвора хорошо знакома с Михаилом Васильевичем, мальчишки бегут, протягивая руку, чтобы поздороваться. Председатель УИК по уже сложившейся традиции угощает детишек сладостями. Анна Владимировна общается с избирателями на их родном языке, каждого человека знает в лицо.

Затем, собрав необходимое для голосование оборудование, команда избиркома отправилась в четвёртую бригаду. Там нас встретила непогода, начался сильный дождь и ветер. Гостеприимные хозяева разрешили провести голосование в их чуме. В четвёртой бригаде трудятся, в основном, молодые оленеводы. Они быстро проголосовали, и команда избиркома вновь отправилась в путь.

Третья и вторая бригада находились не так далеко друг от друга, поэтому голосование тоже прошло быстро. Со своей задачей избирательная комиссия справилась. Всего в тот день сделали свой выбор 22 человека.

Эта поездка завершила кампанию по досрочному голосованию в отдалённых и труднодоступных территориях района. Члены комиссий преодолели около 2000 км по воде и воздуху, чтобы каждый житель района смог реализовать своё избирательное право.

Елена Лаптандер.
Фото автора.