Инициативные горковчанки четвёртый год занимаются озеленением села: выращивают рассаду, высаживают цветы в клумбы, ухаживают за ними всё лето

Бархатцы, шафраны, астры, маргаритки… Каких только цветов ни встретишь, гуляя по улицам села Горки. Красивые цветочные композиции можно увидеть возле памятника, установленного в честь основателей села, памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, зданий администрации и МФЦ, а также на центральной площади и на детской площадке.

Четвёртый год высаживаем цветы и так приятно наблюдать, когда клумбы и вазоны наполняются яркими красками. Лето в этом году замечательное, поэтому все цветы хорошо растут. Некоторые уже отцвели, на их место высадили новые, – говорит Надежда Николаевна Гудимчик.

Всё лето горковчанки Галина Петровна Хозяинова, Галина Викторовна Гущина, Надежда Николаевна Гудимчик и Людмила Алексеевна Дудкова заботятся и ухаживают за высаженными в июне цветами. Благодаря их стараниям, десятки красивых растений украсили село.

– Рассадой начали заниматься в марте, – добавляет Галина Петровна Хозяинова. – В здании, которое нам выделила администрация, в ёмкости с землёй посеяли семена, ухаживали за ними, пересаживали, потом всю весну ходили поливать. В начале июня высадили на улицу. Немного цветов дали работники коррекционной школы. В течение всего лета заботимся об однолетних растениях – поливаем, пропалываем, удаляем увядшие соцветия, подсыпаем землю.

Поддержав идею администрации, женщины уже в течение нескольких лет занимаются озеленением села. В оформлении цветников используют несколько видов растений, стараясь правильно подобрать цветовую гамму. Горковчанки любят своё село, хотят, чтобы оно было красивым и ухоженным. Правда, сетуют, что помещение, которое выделено для рассады, небольшое и солнечного света в нём недостаточно.

С благодарностью к труду инициативных горковчанок относятся односельчане, особенно часто тёплые слова им говорят дети.

– Когда приходим поливать цветы на детскую площадку, ребятишки нам спасибо говорят. Приятно, что наш труд замечен, – признаются женщины.

Татьяна Созонова.
Фото автора.