Дошколята села Мужи «спасли лес» и оказали первую помощь «зверятам»

В последнее время большое внимание уделяется экологическому воспитанию. Тематические занятия, праздники, конкурсы, игры-путешествия, квесты, проводимые в дошкольных учреждениях, направлены на привитие у детей бережного отношения к природе, ответственности за жизнь братьев наших меньших. Каждый год на территориях детских садов разбиваются клумбы, в небольших теплицах растут овощи и зелень. Таким образом педагоги стремятся научить ребят видеть прекрасное вокруг. Считается, что впечатления, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь и часто определяют отношение человека к окружающему его миру.

В прошлую пятницу в двух детских садах райцентра прошли занятия, приуроченные Году экологии на Ямале. Дошколята из «Оленёнка» участвовали в квест-игре «Спасём лес!». Путешествуя по импровизированному лесу, они выполняли поручение Лесовичка, который попросил юных экологов спасти его зелёный дом от загрязнения и уныния. Дети узнали, что в лесу нельзя рвать цветы, разорять гнёзда, разбрасывать мусор, топтать грибы и ловить бабочек. Узнавали по голосам птиц, сортировали найденный на «полянке» мусор, а в конце квеста сложили из найденных в «лесу» лепестков большой разноцветный цветок.

Занятие получилось увлекательным и познавательным. Девчонки и мальчишки ещё раз узнали о правилах поведения в лесу и убедились, насколько прекрасна наша природа.

Воспитанники «Буратино» во время прогулки приняли участие в экологической эстафете, которую провёл для них необычный гость – Лесовичок. Разбившись на две команды девчонки и мальчишки убирали мусор, очищали «озеро», кормили «белочек» и бинтовали лапки «поранившимся зверятам». В ходе игры ребята узнали, какую роль играет человек в охране природы и что нужно сделать, чтобы приумножить природные богатства.

Подвижные игры на свежем воздухе зарядили юных экологов бодростью и хорошим настроением. А за сплочённость и готовность прийти на помощь Лесовичок подарил детям лэпбук с экологическими играми.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой и МДОУ «Буратино».