В прошлую субботу ученики Горковской средней школы отправились по историческим тропам за новыми знаниями и впечатлениями

– В конце прошлого учебного года проект учителя истории Татьяны Иосифовны Созоновой «По тропе предков» стал победителем в муниципальном конкурсе инновационных проектов на присуждение грантов в системе образования Шурышкарского района. На его реализацию было выделено 250 тысяч рублей. Для проведения мероприятия была проделана большая работа. Закуплено необходимое оборудование: палатка, туристические коврики и сидушки, футболки и кепки с логотипом, компасы, баннеры, спортивный инвентарь для подвижных игр. Также заранее был проложен маршрут. Сегодня в туристко-краеведческой экспедиции участвовали 23 ученика. В дальнейшем планируется организация пешего маршрута с другими группами детей, – рассказала директор школы Вера Витальевна Харитонова.

Краеведческое направление в походе было представлено тремя станциями: «Гражданская война на Севере», «Кушеват – первое русское поселение на Ямале», «Полёт надежды». Учительница познакомила ребят с историей создания первого русского поселения на Ямале.

Первая остановка – у креста, где когда-то стояла Свято-Троицкая церковь, а вблизи неё кипела жизнь. Сейчас же только крест напоминает о былом существовании деревни.

На следующей станции педагог рассказала ученикам о трагических страницах, которые развернулись недалеко от Кушевата. Они побывали на месте расстрела восьми мятежников в годы гражданской войны в 1921 году.

«Полёт надежды» – название проекта по спасению стерхов – краснокнижных журавлей и третьей станции, в которой приняли участие ребята. В том, что в этом мероприятии участвовал президент Российской Федерации Владимир Путин, знали почти все школьники, но о целях этой акции было известно не всем. Также ребята узнали много интересных фактов о стерхах.

Предолев нелёгкий путь, походники расположились на правом берегу Кушеватской протоки. Туристические станции – следующий этап пешего маршрута. Ребята под руководством педагога Александра Юрьевича Чемардакова бойко взялись за непростую, но очень ответственную задачу: установку палатки. Пока они обустраивали место для отдыха, педагоги развели костёр и принялись готовить для всех обед. Немного отдохнув в палатке, школьники отправились на следующую станцию, где им надо было с помощью компаса и заданных точек по направлению найти клад. С этим заданием они успешно справились: сладкий приз был найден.

Отведав наваристого супа и вдоволь пообщавшись, ребята приняли участие в старинных русских играх и забавах, в которые играли жители Кушевата. Педагоги Андрей Анатольевич Макеев и Любовь Васильевна Смычагина познакомили учеников с правилами старинных игр, таких, как: лапта, вышибалы, городки. Затем все дружно начали играть.

Своими впечатлениями восьмиклассники решили поделиться с читателями газеты «Северная панорама».

«Мне очень понравился наш поход в Кушеват. Было интересно слушать Татьяну Иосифовну, которая рассказала нам много нового. Оказывается, Кушеват был создан в конце 16 века. Всего 19 лет он не дожил до своего 400-летия. На картинах Павла Михайловича Гудкова мы увидели, какой красивой была деревня. На станции «Полёт надежды» я узнал, что птенцов приучают к звуку дельтаплана, когда они ещё находятся в яйце».

Сергей Угнивенко

«Я так хорошо отдохнула. Всю дорогу вперёд и назад мы общались с девочками. В палатке тоже весело провели время, играя в разные игры. Запомнилось место, где стояла красивая деревянная церковь. Я бы обязательно сходила туда ещё несколько раз».

Татьяна Конева

«А мне запомнилось печальное место в Кушеватском лесу, где расстреляли восемь мятежников. Сейчас на этом месте стоит крест. Очень жалко этих людей и тех, которых увезли в Мужи. Как им пришлось нелегко находиться так долго в лесу, выживать, а потом погибнуть».

Дарья Ветошкина

«Свежий воздух, общение с природой и друзьями – что может быть лучше? А какие там красивые места: высокие деревья, зелёные поля. Мне понравилось играть в лапту и вышибалы. По дороге с подружками мы ели вкусные ягоды и общались. Было здорово! Чаще бы проводились такие походы!».

София Белых

«Поход мне запомнится надолго. Мы остановились на том месте, где работала экспедиция «Полёт надежды». Даже не верится, что здесь был наш Президент. Интересно было послушать про учёных-орнитологов, которые учат летать стерхов за дельтапланом. Очень понравилось играть в подвижные игры на свежем воздухе. Мы с девочками много фотографировались, чтобы оставить в своей памяти яркие моменты этого замечательного дня!».

Елена Созонова

«На туристической станции мы искали клад с помощью компаса. Сначала нам было трудно, но потом мы разобрались и выполнили задание. Суп в походе был очень вкусный, тем более на свежем воздухе есть намного приятнее. Я не только хорошо отдохнул, но и с пользой провёл время».

Александр Ипполитов

«В этом осеннем походе время для меня пролетело незаметно. Мы много узнали об истории нашего края, весело провели время во время игр. Путь мне показался нетрудным, поэтому я бы с радостью ещё пошла в этот лес. На обратном пути мы собирали голубику, чернику и угощали друг друга».

Вероника Русмиленко

«В прошлом году на уроках истории мы изучали правление Фёдора Ивановича. Получается, что Кушеват был создан в годы его деятельности. Это было так давно. Мы узнали, чем занимались кушеватцы, какие там были предприятия и почему деревня перестала существовать…».

Екатерина Тырлина

Татьяна Ануфриева.
Фото предоставлено Горковской СОШ.