Пенсионеры региона присоединились к проекту «Ямальское долголетие»

В 2022 году 550 неработающих пенсионеров ЯНАО присоединились к еженедельным оздоровительным, спортивным, образовательным и иным мероприятиям в рамках проекта «Ямальское долголетие». Среди них – бассейн, фитнес, рукоделие, компьютерная грамотность и многое другое. Все занятия являются бесплатными.

Второй год пилотная программа реализуется в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе. Она позволила сделать досуг старшего поколения ямальцев активным и интересным, а образ жизни – здоровым. Это отвечаем целям и задачам национального проекта «Демография».

– В прошлом году в проекте приняли участие 355 ямальцев, в этом – уже 550. Поэтому с 2023 года решено распространить «Ямальское долголетие» по всему региону, – говорит Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Сегодня услуги гражданам оказывают 28 партнеров: организации, индивидуальные предприниматели, самозанятые. Все они получили грант от губернатора Ямала до 500 тысяч рублей. Их перечень и контакты размещены на сайте департамента социальной защиты ЯНАО.

В реабилитационном центре «Большой Тараскуль» стартовало онлайн-бронирование

1 сентября стало доступно онлайн-бронирование на оздоровление в 2023 году в реабилитационном центре «Большой Тараскуль» в Тюмени. За первую неделю от ямальцев поступило 500 заявок.

Сегодня полностью забронированы май, июнь и июль. В остальные месяцы имеются свободные номера, большинство их них – двухместные.

Сотрудники организации в оперативном режиме рассматривают полученные заявки, при необходимости запрашивают дополнительную информацию у граждан.

– В этом году за неделю поступило почти в два раза больше заявок, чем в прошлом. Учреждение действительно пользуется популярностью у ямальцев. Поэтому продолжаем вести работу над расширением номерного фонда, чтобы в будущем все желающие имели возможность оздоровиться, – отмечает директор окружного департамента социальной защиты населения Оксана Медынская.

Сегодня на территории «Большого Тараскуля» проводится реконструкция одного из корпусов на 150 койко-мест. Его открытие позволит создать современные условия для санаторно-курортного лечения. Такое поручение дал губернатор Ямала Дмитрия Артюхов.

Право на ежегодное бесплатное оздоровление в центре имеют дети от 3 до 18 лет (с инвалидностью, из многодетных семей, состоящие на диспансерном учете и дети ветеранов боевых действий) и сопровождающее их лицо. Семьям оплачивается от 14 до 21 дня отдыха, в который входят питание, проживание, комплекс услуг, трансфер.

Подробную информацию об отдыхе можно получить в информационном киоске на сайте dszn.yanao.ru или по телефону центра 8 (3452) 55-58-83.