11 сентября жители сынской столицы отпраздновали 127-ю годовщину со дня основания родного села

Украшенная площадь, музыкальное оформление, звучащее по громкой связи – всё это создавало праздничное настроение всем землякам. Открытием праздника в этом году стала небольшая театрализованная сценка, которая состояла из нескольких блоков.

Поздравительный блок открыл глава поселения Овгортское Иван Рочев. Со словами поздравления он обратился к односельчанам и вручил благодарственные письма самым активным жителям. В селе создаются семьи, рождаются дети. По традиции поздравили самого маленького жителя села: в семье Побиянских Виктора Ильича и Елены Марковны родился недавно сын Александр.

Поздравили и свадебных юбиляров. С 45-летием семейной жизни с удовольствием поздравили супругов Лонгортовых Романа Матвеевича и Ирину Ивановну. Почетный диплом вручили семье Вальгамовых Емельяна Лазаревича и Галины Гавриловны, они отметили рубиновую свадьбу.

С 35-летием семейной жизни поздравили семью Лонгортовых Эдуарда Ильича и Лидии Иосифовны. Жемчужную свадьбу отметили Лонгортовы Станислав Семёнович и Валентина Павловна. Поприветствовали и молодоженов – Пугурчиных Евгения и Ксению. Поздравили долгожительницу села Куртямову Варвару Васильевну. Были отмечены работники торговли и индивидуальные предприниматели.

Завершением торжественной части стало разрезание праздничного торта. Автором кулинарного шедевра является местная мастерица Светлана Романовна Терентьева. На площади села также были организованы торговые ряды с домашней выпечкой и летними дарами: ягодами, орехами, свежими овощами с огорода.

Запах вкусного узбекского плова манил взрослых, а игровая площадка и сладкая вата радовала детей. Горячим чаем и ухой угощали жителей села в чуме. Хорошее настроение всем собравшимся подарил Павел Егоров. Артист из Тюмени уже выступал в Овгорте и очень понравился зрителям.

Выступление Павла – это масса впечатлений и взрыв положительных эмоций от необычного исполнения привычных мелодий на клавишном аккордеоне. Жители не могли усидеть на месте, ноги сами шли в пляс. «Всем жителям Овгорта желаю крепкого ямальского здоровья, неисчерпаемой энергии, любви и удачи во всех делах!» – сказал музыкант.

Елена Лаптандер.
Фото автора.