У горковчанки Татьяны Филипповой клумбы утопают в цветах, а на грядках рождаются овощные чудеса

Открываешь калитку дома на улице 8 Марта 29 и понимаешь: сентябрь на севере – это цветочный месяц.

– Многие цветы уже отцвели или утратили к осени декоративность, – возражает хозяйка двора Татьяна Владимировна. – Правда, хризантелла ещё очень хорошо выглядит. Это гибрид хризантемы и китайской астры. Её крепкие кусты не боятся непогоды и не заваливаются от ветров и дождей. Мои же любимые цветы – анютины глазки и бархатцы. Они совсем неприхотливые и оживляют самые тенистые уголки во дворе.

Агератум, лаватера, календула, космея, гвоздика, душистый табак, настурция, васильки, флоксы, цинии, гладиолусы, астры, мальвы, георгины, гладиолусы – небольшой цветник буквально утопает в них. Многолетние и однолетние растения радуют хозяев дома и прохожих с ранней весны и до поздней осени. А посреди ухоженных ярких клумб расположились очаровательные белые лебеди, которых смастерил муж хозяйки Валерий Владимирович.

Цветочные хлопоты отнимают немало сил и времени у горковчанки, но всё же главное увлечение её жизни – это овощеводство, которым она занимается уже 30 лет. На ровных грядочках приусадебного участка растут морковь, свёкла, репа, кабачки, тыквы, патисоны, горох, салат, укроп, петрушка, сельдерей, кориандр, лук. В теплицах дружно соседствуют огурцы, перцы, баклажаны.

Томаты хозяйка выращивает в открытом грунте. Урожай этого года – три ведра. Также каждый год Татьяна Владимировна выращивает физалис, который является родственником помидора. Этот сорт она использует для приготовления варенья, джема и компота.

– Первое время выращивали только морковь, свёклу, репу, огурцы и помидоры, а затем с каждым годом в овощной ассортимент стали вносить новшества, – отмечает женщина. – Теперь без перцев, кабачков, тыквы, патисонов свой огородный участок не представляю. Капусту много лет сажаю нескольких сортов: белокочанную, брокколи, цветную и т.д. В этом году уродилась цветная капуста «Мечта огородника». Она украшала наш стол на День села в конкурсе «Осенний переполох». Попробовали в этом году новый сорт баклажанов, внешне они выглядят как помидоры. Картошки нынче меньше, чем в прошлом году, но всё равно урожай хороший. Кроме нашей, горковской, несколько лет выращиваем красный картофель сорта «Красавчик». В прошлом году для интереса купила картофель «Гурман» с фиолетовой кожурой и мякотью. Попробовали, тоже ничего. Лето нынче хорошее, поэтому всё замечательно росло.

В 2019 году Татьяна Владимировна приняла участие в VII Обской сельскохозяйственной ярмарке в селе Мужи и стала победительницей в номинации «Чудеса на грядках». На мероприятие женщина привезла тыкву весом в двадцать два килограмма.

– Очень я люблю этот овощ, – делится она. – Из него можно так много разных блюд приготовить. Например, повидло, компоты, каши, запеканки и т.д. На ярмарке я угощала всех желающих вареньем, в составе которого были тыква и немного яблок.

Выращивая на своем участке овощи, женщина круглый год обеспечивает свою семью витаминами. Овощные салаты, кабачковая икра, консервированные помидоры и огурцы, по словам хозяйки, замечательное дополнение к основному блюду. Лечо – частый гость, как на праздничном столе, так и будничном. Овощи зимой хранятся в погребе.

– Рассадой я начинаю заниматься с марта. Высаживаю первым делом перцы, помидоры, баклажаны, а потом всё остальное. Летнего урожая хватает на весь год, – отмечает огородница. – Всё своё, натуральное. Выращиваем для себя и для детей.

Хозяйка заполняет полки погреба соленьями и закусками, вареньем и компотами. На приусадебном участке высажены кусты смородины, малины, разбиты грядки клубники. В этом году, по словам женщины, ягод было много, хватит на долгую зиму.

Помогают огороднице в нелёгком деле муж, сын и дочери. Супруги Филипповы помимо огорода много лет держат хозяйство. Сейчас – это кролики и куры, а раньше были коровы, овечки, козы, свиньи. Интерес к овощеводству у Татьяны Владимировны не угасает.

– Уже пора меньше высаживать овощей и цветов, но пока не могу на это решиться. Привычка, – признаётся она. – Хорошая всё-таки это привычка – делать мир вокруг себя красивым, ярким и вкусным.

Татьяна Созонова.
Фото автора.