В районе продолжается сбор урожая «второго хлеба»

Сентябрь подходит к концу. Большинство огородников Шурышкарского района уже собрали картофель, заполнили свои погреба. Начался сбор урожая и на картофельных полях сельхозпредприятия «Мужевское». Напомним, что аграрии посадили семенной картофель в Горках во второй половине июня. Объёмы посадки были небольшие – всего пять тонн. В этом году вновь был выбран сорт Гала и вновь он не подвёл.

– Несмотря на засушливое лето, картофель уродился в пределах нормы, – прокомментировала Елена Завьялова, начальник отдела растениеводства МСП «Мужевское». – Клубни не очень крупные, но это особенность сорта Гала. Мы ожидаем собрать около 20 тонн. Как получится на самом деле, будет ясно к концу уборочной кампании. Некоторые сложности возникли в самом начале, когда новичкам-механизаторам пришлось буквально с нуля осваивать комбайн. Надеемся, техника не подведёт, и мы не только соберём урожай, но и в целости доставим его в овощехранилище.

По традиции основной объём картофеля будет направлен в социальные учреждения района, а также в магазины для розничной реализации.

Тамара Куляева.
Фото Виктора Созонова.