С 10 октября возобновляется выполнение регулярных пассажирских авиарейсов в Шурышкарский район

Авиасезон не за горами. Первый после летнего перерыва пассажирский рейс вертолёта Ми-8 из Салехарда в наш муниципалитет запланирован на 10 октября, он полетит в Овгорт через Мужи и обратно. Согласно утверждённому расписанию авиакомпании «Ямал» полёты будут выполняться в сынскую столицу дважды в неделю – в понедельник и четверг. По вторникам воздушные суда будут следовать по маршруту Салехард – Мужи – Лопхари и обратно. Рейсовым маршрутом из ямальской столицы до Горок через Питляр и Мужи и обратно можно будет добраться по средам и пятницам.

По воскресеньям пассажироперевозки будут осуществляться двумя авиарейсами – до Мужей (маршрут следует также через Шурышкары и Восяхово) и Азовы (с остановками в Мужах и Горках). Из Салехарда до Казым-Мыса вертолёт будет следовать через Мужи и Горки каждые две недели. Ознакомиться с действующими тарифами перевозчика и приобрести билеты можно в офисах продаж и на официальном сайте АК «Ямал» akyamal.ru.

Ждать рейс будет комфортнее

В Горках, Овгорте и Питляре возведены новые модульные аэровокзалы. Павильоны обеспечат комфортное пребывание ожидающих вертолёт пассажиров. В помещении расположены залы ожидания на 24 кресла, есть авиакассы и санузлы, а также пандусы и поручни для маломобильных граждан.

– Работы полностью завершены: произведён монтаж зданий, подключены электросети, отопление, водооснащение и водоотведение, установлено оборудование, – комментирует директор МКУ «Служба заказчика муниципального образования Шурышкарский район» Егор Помозов. – В Питляре в комплексе к модульному аэровокзалу, который был установлен в прошлом году, построены вертолётная площадка и подъездная дорога к ней.

Новый питлярский вертодром разместился в отдалении от жилых домов, к посадочной площадке построена подъездная дорога протяжённостью 375 метров. Рядом с аэровокзалом обустроена стоянка для автомобилей на шесть машино-мест.

Суда уходят на зимовку

Что касается водного транспорта, летняя пассажирская навигация по региональным маршрутам в Шурышкарский район завершится в первой половине октября. 8 октября состоится последний рейс по маршруту Берёзово – Салехард – Мужи, 10 октября – из Салехарда до Казым-Мыса (через Питляр, Горки и Лопхари), 11 октября крайний рейс по маршруту Салехард – Шурышкары – Мужи.

Как сообщают в Департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, из-за обмеления рек заходы речного транспорта в некоторые населённые пункты округа могут не осуществляться. Оперативную информацию можно уточнять в справочных службах «Северречфлота» по тел. 8-800-350-63-90 или речвокзала в Салехарде по тел. 8(34922)4-23-22.

Расчётный период для совершения крайнего рейса КС по муниципальным маршрутам запланирован на 15 октября, однако погодные условия и речная обстановка могут внести свои коррективы. В навигацию – 2022 между поселениями Шурышкарского района пассажироперевозки осуществляло два судна: «Обь-3» и «Победа-75».

– В навигационный сезон этого года запланировано выполнить 129 пассажирских рейсов, на данный момент (29 сентября – прим.кор.) выполнено 106 рейсов, перевезено порядка 3,2 тысячи пассажиров, – говорит и.о. директора МУП «СпецТрансСервис» Рустам Зокиров. – По завершении сезона суда и стоечный флот будем готовить к зимовке: свозить суда и причалы в районный центр, осушивать, проводить техническое обслуживание – покраску и текущий ремонт.

Элина Витязева.