С 28 сентября по 1 октября в Мужах проходила VIII районная параспартакиада

Восьмые соревнования, восемь команд, восемь видов спорта – такова арифметика нынешней параспартакиады. Команды хоть и небольшие, массовыми эти соревнования не назовёшь, но все сёла района были представлены. В общей сложности в параспартакиаде приняли участие 30 человек.

На церемонии торжественного открытия заместитель главы района Елена Усольцева поблагодарила участников за их активность и неравнодушие, за силу духа и веру в себя. После напутственных речей, капитаны команд были приглашены для торжественного поднятия флагов. Право внести огонь – символ параолимпийских игр – было предоставлено многократному победителю и призёру районных и окружных параспартакиад Аркадию Вокуеву из Мужей.

То, что эти соревнования особенные, чувствовалось по атмосфере. Здесь не было жёсткой борьбы и горечи обиды от поражения. Здесь просто каждый постарался проявить себя в меру своих возможностей и искренне радовался за успехи другого.

– Такая тут доброжелательная обстановка, – поделилась впечатлениями Светлана Павлинова из Лопхарей. Для 52-летней женщины эта параспартакиада стала дебютной, но вполне успешной. Одна золотая медаль, три серебряные и одна бронзовая – результат оказался для Светланы приятной неожиданностью. – Я сначала очень волновалась: всё новое, незнакомое, да и спортсменкой я себя не могу назвать. Потом прониклась этой волшебной аурой и успокоилась. И нисколько не пожалела, что приехала. Таким позитивом зарядилась! Спасибо большое всем организаторам и тренерам за этот праздник!

Параспортсмены со стажем всегда приезжают сюда с удовольствием. Знающие свои возможности и уровень подготовки других постоянных участников, они готовятся к соревнованиям, оттачивают своё мастерство. Так, Татьяне Тыликовой из Овгорта (на фото) пятая в её жизни параспартакиада принесла пять золотых медалей. Ей, как абсолютной чемпионке этих состязаний, выпала честь опустить флаг страны на церемонии торжественного закрытия. Из-за диагноза девушка не может выразить свои чувства голосом. Но её горящие глаза, румянец и трогательная улыбка говорили о многом.

Татьяна написала, что всегда серьёзно готовится к параспартакиаде и немного расстроилась, когда её отменили из-за ковидных ограничений в 2020 и 2021 годах. Для овгортчанки эти поездки – всегда новые эмоции и стимул для самосовершенствования.

16-летний Илья Семёнов из Горок (на фото внизу) также приехал на районную параспартакиаду в пятый раз. Десятилетним мальчишкой в 2015 году он вместе с мамой радовался своей первой медали. Сейчас у Ильи уже солидная коллекция грамот и медалей, и приезжает он теперь без мамы.

– Я каждый день звоню домой, говорю родителям, что всё хорошо. Кормят отлично, поселили в гостиницу, возят на микроавтобусе. И тренер наш Виктор Павлович Конев всегда рядом, – делится Илья. – К сожалению, в этом году мы приехали совсем небольшим составом – всего два человека. Помню, как в один год нас, горковских, было много – и детей, и взрослых, и мы заняли тогда первое место в общем зачёте. В этом году я участвовал в соревнованиях по дартсу, теннису, шашкам и пулевой стрельбе. Думаю, в последнем виде должен получить медаль: хорошо отстрелял.

И, действительно, Илья Семёнов в стрельбе оказался первым из 13 спортсменов. Этот вид всегда пользуется популярностью среди мужчин, войти в тройку призёров здесь не так то просто. К слову, второе место в соревнованиях по пулевой стрельбе занял Александр Витязев из Восяхово, третье – Богдан Пугурчин из Овгорта.

В остальных видах состязаний в рамках VIII параспартакиады Шурышкарского района места распределились следующим образом:

Пулевая стрельба (женщины)
I место – Татьяна Тыликова (Овгорт)
II место – Ангелина Панащенко (Мужи)
III место – Галина Сметанина (Овгорт)

Шашки (мальчики, девочки)
I место – Николай Артеев (Мужи), Надежда Тарасова (Горки)
II место – Богдан Конев (Мужи), Ангелина Панащенко (Мужи)
III место – Марк Григорян (Мужи), Юлия Батулина (Мужи)

Шашки (мужчины, женщины)
I место – Сергей Попов (Мужи), Татьяна Тыликова (Овгорт)
II место – Дмитрий Куцепалов (Мужи), Светлана Павлинова (Лопхари)
III место – Илья Тояров (Лопхари), Светлана Шиянова (Питляр)

Шахматы (мужчины, женщины)
I место – Сергей Попов (Мужи), Татьяна Тыликова (Овгорт)
II место – Айрат Барсаев (Мужи), Галина Сметанина (Овгорт)

Настольный теннис (мужчины)
I место – Аркадий Вокуев (Мужи), Светлана Павлинова (Лопхари)
II место – Александр Витязев (Восяхово), Надежда Тарасова (Горки)
III место – Николай Попов (Мужи), Светлана Шиянова (Питляр)

Бочча
I место – команда из с.Азовы,
II место – команда из с.Лопхари
III место – команда из с.Мужи

Дартс (мальчики, девочки)
I место – Николай Артеев (Мужи), Юлия Батулина (Мужи)
II место – Марк Григорян (Мужи), Надежда Тарасова (Горки)
III место – Ангелина Панащенко (Мужи)

Дартс (мужчины, женщины)
I место – Аркадий Вокуев (Мужи), Татьяна Тыликова (Овгорт)
II место –Александр Витязев (Восяхово), Светлана Шиянова (Питляр)
III место – Николай Попов (Мужи), Светлана Павлинова (Лопхари)

Жим штанги лёжа
женщины до 75 кг
I место – Галина Сметанина (Овгорт)
женщины свыше 75 кг
I место – Татьяна Тыликова (Овгорт)
II место – Светлана Шиянова (Питляр)
мужчины до 60 кг
I место – Артур Талигин (Овгорт)
II место – Алексей Сюртахов (Шурышкары)
III место – Егор Салтыков (Шурышкары)
мужчины до 75 кг
I место – Александр Витязев (Восяхово)
II место – Степан Пищальников (Мужи)
мужчины до 90 кг
I место – Анатолий Конев (Восяхово)
мужчины свыше 90 кг
I место – Андрей Дудко (Лопхари)

Тамара Куляева.
Фото автора и информационно-аналитического управления.