5 октября в администрации района чествовали педагогов

Два профессиональных праздника российских педагогов – День воспитателя и День учителя отмечают ежегодно 27 сентября и 5 октября. Эти даты объединяют людей разных поколений и предоставляют возможность выразить слова благодарности своим воспитателям и учителям – тем, кто дарит свет знаний новым поколениям. Не исключение и педагоги шурышкарских образовательных учреждений: в детсадах и школах района активисты детских и школьных сообществ организовали для них яркие встречи и подарили по-настоящему праздничное настроение.

В День учителя в администрации муниципалитета педагоги принимали поздравления и почётные награды за выдающиеся успехи в профессиональной деятельности.

Почётной грамоты Министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд и достижения в реализации мер поддержки образования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока удостоена Эмилия Филипповна Хозяинова. Учитель русского языка и литературы, родного (коми) языка Восяховской средней общеобразовательной школы «Образовательный центр» уверена, что залог успешной деятельности учителя – это любовь к детям.

– В 1984 году, когда я поступала в Салехардское педагогическое училище, абитуриентам задавали вопрос – почему вы хотите быть учителем? Мы все отвечали, на первый взгляд, банально – потому что любим детей. Но на самом деле это действительно самое важное в нашей профессии, – говорит Эмилия Филипповна.

Только если любишь своих учеников, можешь как учитель дать им всё необходимое, чтобы в дальнейшем жизнь у них сложилась наилучшим образом. Общий педагогический стаж учителя начальных классов по первой специальности и учителя русского языка и литературы по второй составляет почти 35 лет. Из них более трёх десятков Эмилия Хозяинова, родом из Ижемского района Республики Коми, посвятила Восяховской школе. Признаётся, что по сей день примером для неё остаётся учитель английского языка Галина Ивановна Терентьева: «Это был учитель от бога! Интересные уроки, интеллигентная внешность». Вспоминает и других педагогов, которые повлияли на выбор профессии, и, конечно, свою первую учительницу.

С поздравительными словами в адрес педагогов-стажистов и молодых специалистов образовательных учреждений муниципалитета на торжественном мероприятии обратились глава Шурышкарского района Олег Попов, заместитель главы Елена Усольцева, председатель Думы Александр Худалей, а также начальник управления образования Михаил Толстых и начальник управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма Светлана Орманжи.

Порядка 40 учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования получили заслуженные награды – почётные грамоты и благодарности регионального и районного уровней, а также дипломы за участие и победу в профессиональных конкурсах.

Элина Витязева.
Фото Татьяны Паршуковой.