О криминогенной обстановке на территории муниципалитета и работе по противодействию преступности рассказал начальник ОМВД России по Шурышкарскому району Максим Денисов

Итоги оперативно-служебной деятельности полиции за восемь месяцев текущего года обсуждали 30 сентября на заседании Общественного совета при ОМВД. Начальник районного Отделения Министерства внутренних дел озвучил общественникам статистические данные, а также обозначил основные тенденции криминогенной обстановки в муниципалитете, особо отметив влияние развития информационных технологий:

– Если проводить анализ с середины 2010-х годов, станет очевидно, что структура преступности в нашем районе за это время поменялась. На тот момент были характерны кражи, которые совершали молодые люди в состоянии алкогольного опьянения – хищение лодочных моторов, винтов, бензина с дворовых пристроек, а также путём проникновения в магазины. Такие эпизоды происходят и сейчас, но теперь это единичные случаи. С учётом развития IT – технологий в наше время больший оборот принимают преступления именно в сфере IT, и это присуще не только нашему району, но и в целом округу и стране, – говорит Максим Денисов. – Количество же преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, с течением лет практически не меняется. То есть изменился именно характер хищений.

Телефонное мошенничество, хищение денежных средств с банковских карт и деятельность фейковых бирж – три кита современного противозаконного изъятия денег у граждан.

– Для нашего района характерно хищение денежных средств с банковских карт: когда человек берёт чужую платёжную карту и без согласия её владельца осуществляет денежные переводы. В силу законодательства такие действия относятся к преступлениям в сфере IT-технологий, – поясняет начальник районного отделения полиции. – Непосредственно мошенничеств в этом году зарегистрировано два факта. Мошенники звонят людям и, представляясь сотрудниками банка или представителями правоохранительных органов, входят в доверие, и жертвы преступления сами отдают им свои деньги. Регистрируем и факты, связанные с игрой на бирже, хотя зачастую у заявителей имеются договоры, в соответствии с которыми всю ответственность за вложенные средства они берут на себя.

В борьбе с IT-преступлениями сотрудники полиции используют различные инструменты профилактики: проводят беседы с жителями всех поселений муниципалитета, работают с трудовыми коллективами, распространяют информационные материалы. Результат положительный: согласно статистике в этом году подобных преступлений зарегистрировано на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем зафиксирован небольшой прирост числа зарегистрированных преступлений по таким составам, как: причинение тяжкого вреда здоровью (на два факта), в том числе на бытовой почве, был зафиксирован один случай изнасилования, один факт угона и один факт повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В силу осуществления оперативно-служебной деятельности выявлено четыре факта преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Преступления по данным составам раскрыты.

Также в этом году блюстители правопорядка выявили два факта незаконной добычи водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу. Недалеко от Мужей они задержали двух местных жителей, которые выловили и перевозили особей сибирского осетра. В отношении данных граждан завели уголовные дела, в ходе расследования вина их была доказана, дела направлены в суд. Приговоры вступили в законную силу, виновные лица привлечены к ответственности, в том числе к крупным штрафам. Ещё одно дело перешло с прошлого года: нарушение было совершено в конце декабря. Также полицейские выявили четыре административных правонарушения.

– Сотрудниками полиции осуществляются рейдовые мероприятия самостоятельно и с привлечением представителей других заинтересованных служб, в данном случае специалистов окружного учреждения и районного отдела «Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО». За текущий период совершено10 совместных рейдов, в ходе которых преступлений не было выявлено. Проводится профилактическая работа с субъектами малого и среднего бизнеса, которые занимаются выловом рыбы на территории района, – говорит Максим Фёдорович. – Что касается объектов животного мира, был выявлен один факт незаконной добычи особей лося – уголовное дело окончено производством и направлено для рассмотрения в Шурышкарский районный суд.

По направлению противодействия экстремизму и терроризму преступлений не зарегистрировано, но в ходе мониторинга социальных сетей и благодаря поступающей информации из других структур системы МВД составлено два административных материала в отношении жителей нашего района. Граждане были привлечены к административной ответственности: в обоих случаях наложены штрафы.

Всего за восемь месяцев число зарегистрированных преступлений достигло 48 – на пять фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года. 32 из них совершены в состоянии алкогольного опьянения.

– Обстановка на территории муниципалитета под контролем полиции. Раскрываемость всех видов преступлений по состоянию на 31 августа более 80 процентов: она оценивается по принятым решениям суда, а на данный период по некоторым делам ведётся расследование либо решение суда ещё не вынесено, – подытоживает начальник ОМВД России по Шурышкарскому району Максим Денисов. – В связи с острым кадровым вопросом (требуется более десяти сотрудников) на действующий состав полиции нагрузка возросла, но мы справляемся с теми задачами, которые на нас возложены. С постоянной дислокацией на периферии имеются участковые уполномоченные в Горках и Овгорте. В другие населённые пункты района сотрудники полиции выезжают из Мужей, проводят там и рейдовые мероприятия, и профилактические. Кроме того деятельность ОМВД осуществляется в направлении административного законодательства, по оказанию государственных услуг, в том числе по линии миграционного пункта, по охране общественного порядка при проведении различных мероприятий, оказывается содействие социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, ведётся профилактическая деятельность по безопасности дорожного движения, а также с состоящими на учёте лицами при участии других субъектов профилактики.

Элина Витязева.