В Шурышкарском районе завершается сезон дорожных работ

В сёлах и деревнях Шурышкарского района строятся новые, а также ежегодно проводятся работы по ремонту и содержанию полотна уже существующих местных наземных путей сообщения.

Накануне профессионального праздника, который работники дорожного хозяйства отмечают в третье воскресенье октября, подводим предварительные итоги горячего сезона дорожных работ.

Продолжается строительство подъездных дорог к площадкам временного накопления твёрдых коммунальных отходов в отдалённых поселениях. Дороги в щебёночном исполнении к площадкам временного накопления ТКО в этом году построили в Овгорте и Питляре, их протяжённость составляет 819,4 и 471,8 метра соответственно. Новые дороги оборудованы освещением. На завершающем этапе строительства находятся подъездные дороги в Шурышкарах (663,4 метра) и Азовы (277,7 метра). Запланировано строительство новой дороги до площадки в Лопхарях протяжённостью 587,4 метра, там уже произвели вырубку деревьев, завезли щебень, сообщили в МКУ «Служба заказчика муниципального образования Шурышкарский район».

Не только строительством новых, но и поддержанием качественного состояния уже имеющихся дорог занимаются работники дорожного хозяйства. По информации управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и эксплуатации дорог администрации Шурышкарского района в этом году в муниципалитете подрядные организации отремонтировали более 11 километров дорог: выровняли щебёночное покрытие и устранили просадку плит, исправили профили дорожного полотна. Кроме того в рамках содержания улично-дорожной сети в поселениях района дорожники убрали небольшие изъяны, появляющиеся ежегодно вследствие подвижности грунтов и технического износа.

В Мужах отремонтировали два с четвертью километра дорог: по улицам Молодёжная и Рыбацкая. Ещё более чем на двадцати участках дорог провели поддерживающие мероприятия: перекладка железобетонных плит, подсыпка щебнем. Плиты выровняли на участках: проезд от ул. Республики до ул. Молодёжная, от Республики, 2 до Советской улицы, два участка по ул. Уральская (от ул. Архангельского до котельной), по ул. Совхозная между ГП1 и ГП2 (от Филиппова, 18 до Совхозная, 14), по Обской улице у магазина «Нива», проезд от Уральской до районного суда, а также на улице Ленина. Дополнительно заключён контракт с подрядчиком на выполнение работ на спуске от ул. Истомина до ул. Флотская, выравнивание полотна планируют провести в ближайшее время.

Щебёночное покрытие выровняли на участках от улицы 50 лет Победы до Рыбацкой, от Энергетиков до Рыбацкой по улицам Брусничная и Кедровая, по улице Флотская от ул. Рыбацкая, 31 до Молодёжной, по Набережной от Рыбацкой до паромной переправы, проезд от Уральской до ул. Юганская, 28б, от ул. Молодёжная, 19 до ул. Юганская, 14, проезд от Уральской до Рыбацкой, от Молодёжной до метеостанции, переулок по улице Республики в районе магазина «Тайга», проезд за пожарной частью по ул. Уральская. По обращениям граждан также обновили профили дорожного полотна проездов от ул. Рыбацкая до ул. Набережная, 40, от Уральской до ул. Совхозная, 15, по улице Молодёжная, 1-3. Дополнительно заключён контракт на выправление ещё двух щебёночных участков в ближайшие сроки: от ул. Комсомольская в сторону здания районного суда и от здания мирового суда до ул. Совхозная, 11.

Также в районном центре проведён ремонт тротуара из железобетонных плит по улице Истомина около школы. По улице Советская произведена установка свай под тротуар и обвязка швеллером, выполнены работы по устройству бордюрного камня и покрытию в плитном исполнении. На четырёх участках сделали щебёночные тротуары: от ул. Архангельского, 2 до ул. Гагарина, 12, от Архангельского, 11 до ул. Совхозная, 13, от Речной до ул. Совхозная, 19, от ул. 50 лет Октября, 23а до ул. Флотская, 1б.

В целях обеспечения безопасности движения установили ограждения перед пешеходными переходами у образовательных учреждений. Также в районном центре появилось три новых пешеходных перехода: один у поликлиники и два у пассажирского причала.

В соседнем селе Восяхово Мужевского поселения подрядчик выполнил ремонтные работы на участке улицы Лесная протяжённостью порядка 0,5 км. Проводились мероприятия по ремонту деревянных тротуаров в Восяхово и Усть-Войкарах.

Большой объём ремонтных работ был выполнен на горковском меридиане. Здесь в текущем сезоне подрядная организация ООО «СпецАвтоСтрой» отремонтировала шесть участков улично-дорожной сети общей протяжённостью более 2,8 километра. Это участки по ул. Октябрьская от дома 1 до 29, ул. Кушеватская, 1-28, ул. Есенина, 1-17, ул. Строителей, 2-17, ул. Восточная, 1-29, проезд 1. Выполнялись и работы по выравниванию полотна в рамках содержания.

Чуть больше двух километров дорог отремонтировали в сынской столице. Половину объёма работ подрядчика составил самый протяжённый участок в один километр – по улице Кооперативная, на вторую половину пришлись четыре участка улично-дорожной сети по 230-360 метров: по ул. Юбилейная, пер. Новый, от ул. Кооперативная, 33 до ул. Молодёжная, 26 и от ул. Строителей, 6 до ул. Фронтовиков, 17. Кроме того поддерживающие дорожное полотно мероприятия проведены по улицам Сынская, Кооперативная – Юбилейная, Строителей – Фронтовиков, пер. Новый, два участка на проезде улиц Советская и Кооперативная.

Отремонтировали тротуар из бетонных плит по ул. Советская, здесь же, у центральной площади, установили водоотводный лоток. В местах застоя воды в период активного таяния снега под дорожное полотно доложили три водоотводные трубы.

В Азовы подрядчик отремонтировал два участка равной протяжённости (порядка 345 метров каждый) – по улице Набережная и в переулке Школьный. Близятся к завершению работы на улице Лесная (790 метров): подрядчик ожидает последней поставки двух фракций щебня, после чего планирует закончить ремонт в кратчайшие сроки. По содержанию устранены небольшие изъяны дорожного полотна на улицах Школьная, Озёрная, Дудникова, Микуля Шульгина, заменены 344 метра деревянного тротуара по улице Набережная, проведён текущий ремонт на других участках. Ведутся работы по замене имеющихся и установке дополнительных источников освещения улиц и дорог, что также обеспечит большую безопасность передвижения.

Шесть дорожных участков отремонтировали в Шурышкарах. Это участки по ул. Мира от дома 32а до 32, проезд от ул. Мира, 7 до пер. Спортивный, 1, от Мира, 11 до ул.Национальная, от дома 4 по ул. Молодёжная до 17а по ул. Мира, от дома 1 по ул. Молодёжная до 3 по ул. Набережная, от Мира, 48 до кладбища. Их общая протяжённость составила чуть больше одного километра.

– Также в рамках содержания выполнили грейдирование дорожного полотна и подсыпку щебнем на проблемных участках, – говорит глава администрации поселения Владислав Колобаев. – Провели ремонт 150 метров тротуара в бетонном исполнении по улице Центральная.

В Питляре подрядчик произвёл ремонт почти километра дорог на четырёх участках – по улицам Набережная, Степана Апалькова, Совхозная и Полевая. Проведён и «ямочный ремонт»:

– Поправили дорожное полотно на улицах Победы, Полевая, Новая, Лесная, Рабочий переулок. Обновили около двухсот метров тротуара в деревянном исполнении по улице Полевая: местами старый был уже разрушен, – отмечает глава местной администрации Семён Иванцов. – В целях обеспечения безопасности движения полностью оснастили улично-дорожную сеть села дорожными знаками согласно схеме дорожного движения по согласованию с ГИБДД. Установили такие знаки, как «главная дорога», «уступите дорогу», «пешеходный переход», «дети» и другие – всего порядка двухсот единиц.

В Куноватском крае ограничились текущими работами по содержанию дорожного полотна. Выровняли участки улиц Советская, Нагорная, Молодёжная и Лесная в Лопхарях, в Казым-Мысе подрядчик на работы не вышел, сообщил глава сельской администрации Марат Темирбаев. Проложили новые тротуары в деревянном исполнении от ул. Советская, 47 до Нагорная, 20 и от ул.Советская, 49 до Нагорная, 18, заменили плитками деревянный тротуар по улице Советская от дома номер 3 до 14-го.

Отрасль в Шурышкарском районе не стоит на месте, каждый год дорожники трудятся над тем, чтобы дорожная сеть становилась комфортнее для жителей сёл, а сами дороги – ровнее и безопаснее.

Элина Витязева.
Фото из архива «СП».