Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому неудивительно, что и у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября

Каждый житель Овгорта с гордостью скажет, что у нас в селе самый вкусный хлеб. Мягкий, воздушный и очень ароматный с золотистой, хрустящей корочкой.

Прежде, чем он появится на столах у сельчан, местным пекарям надо здорово потрудиться. И здесь важны не только качество муки, особая рецептура, но и душа пекаря.

– Если всё делать с добром и хорошим настроением, то и выпечка получается вкусной, – говорит Людмила Петровна Рохтымова (на фото слева), пекарь с 30-летним стажем. – У каждого из нас выпечка получается разной на вкус. Вот у моей напарницы Олеси Макаровой (на снимке справа) всегда печенье вкуснее получается, чем у меня. Есть у неё какой-то свой секрет!

В овгортской пекарне трудятся 5 человек: три пекаря, уборщица и истопник. В 2016 году в селе ввели в эксплуатацию новую современную пекарню.

– Раньше было сложнее, конечно. Истопника не было. Сами топили большую кирпичную печь, – вспоминает ветеран хлебопекарного производства Полина Максимовна Филиппова. Её трудовой стаж – около 40 лет. – Тесто вручную замешивали. Следили за температурой, золу и угли выгребали, печь закрывали, чтобы жар не выходил. Трудно было работать, но интересно! Мне нравилось, я бы и сейчас с удовольствием пошла!

Многих молодых девчонок научила Полина Максимовна пекарскому делу, кому-то легко давались знания и навыки работы, а кому-то нет. Труд этот тяжёлый и ответственный. Не каждый может провести весь день на ногах у жаркой печки.

Рабочий день пекаря начинается с раннего утра, к полудню свежая выпечка должна быть готова. Вечером снова нужно идти тоже на работу – ставить опару.

– Всё бродит и выстаивается у нас, как в старые добрые времена, – говорят женщины, – поэтому и хлеб получается таким вкусным.

Каждый день в сельской пекарне изготавливается 270 булок белого хлеба, который идёт на реализацию в магазины, детский сад и школу. Также кроме белого, пекут бородинский, деревенский и солодовый хлеб. У каждого вида своя технология приготовления. Ассортимент хлебобулочных изделий разнообразен: несколько видов булочек, ватрушки и пироги, калачи и печенье, круассаны, сосиски в тесте и даже пицца.

Вся выпечка с пылу с жару доставляется на прилавки в магазины и моментально раскупается.

Елена Лаптандер.
Фото автора.