Двухтысячные: шаги строительного возрождения и новые рубежи в технологиях. Заглянем в подшивки «СП»

90-е годы, как многие знают и помнят, для района были тяжелыми в плане строительства жилья, дорог и объектов инфраструктуры.

«Безденежье и бессапожье»: в ходу зачетные письма Газпрома, товарный обмен и прочие прелести времени упадка. Оживление началось с приходом «нулевых».

Оживим же в памяти по публикациям в «СП» шаги этого строительного возрождения и выхода на новые рубежи в технологиях.

Если заглянуть вглубь истории, то можно, наверное, выделить три эпохи. Первая – деревянное зодчество с простейшими фундаментами домов – окладник на городках или прямо на грунте. И дороги грунтовые, вернее, в жидкой грязи. Особенно в тех населенных пунктах, где грунт позже получил название пучинистый. Как в райцентре, скажем. Затем, в 60-е годы, началась пора «лежнёвок» или лежневых дорог из бревен-тонкомера.

Но это только по центральным улицам, переулки же и второстепенные улицы еще долгие годы были непролазными в летнее время. Наконец, с конца девяностых по центральным улицам райцентра стали укладывать бетонные плиты. Это улица Советская, Комсомольская. И только с нулевых, можно сказать, начался третий этап – прокладка капитальных дорог и капитального строительства.

Проследим ход этих процессов по материалам публикаций в «СП» с 2000 года.

«СП» №5 от 29 января 2000 года.

В районе образовано муниципальное предприятие «Строитель», правопреемник исторической цепочки предприятий – ремгруппа, РСПУ, РСУ… и «Строитель». Исполняющим обязанности начальника назначен Валерий Федорович Махмутов.

«СП» №23 от 26 мая 2001 года.

По программе «Возрождение районных центров» планируется финансировать строительство в Мужах объектов: в крупнопанельном исполнении – школы на 700 мест, детского сада на 50 мест в капитальном исполнении, который будет строиться на месте детского сада «Аленушка» по улице Советская. Продолжится строительство спортзала к Мужевской школе (ангар). В районе церкви начато строительство двухэтажного 12-квартирного дома в брусовом исполнении. К моменту сдачи был выкрашен снаружи в романтичный розовый цвет. Продолжится строительство дорог с твердым покрытием – по улицам Советская и Республики длиной около двух километров (местами это был уже третий «культурный слой»). Произведена отсыпка щебнем по улице Истомина до свалки (на месте нынешней электростанции ЯКЭ), будет достраиваться церковь.

«СП» №34 от 14 августа 2001 года.

Н.Ф. Чупров, зав. отделом капстроительства, сообщает, что начата и будет строиться в Мужах школа на 700 мест в каркасно-панельном исполнении. На строительство завезено 3 тысячи тонн песчано-гравийной смеси, бетонные сваи. Возводится 12-тиквартирный дом, завершается строительство школьного спортивного зала (в ангарном исполнении).

«СП» №48 от 17 ноября 2001 года.

«На помывку становись!». В райцентре заложено бетонное свайное поле комбината бытового обслуживания: на первом этаже планировалась баня, на втором – бытовые службы: прачечная-гладильная, парикмахерская. (Построена же в итоге была в одноэтажном исполнении, где и разместились планируемые службы). Впрочем, отслужив десять лет, здание было закрыто из-за аварийности. Причина всё та же – тёплый нулевой этаж или подвал привели к оттаиванию грунта и критическому проседанию свай.

«СП» №12 от 23 марта 2002 года.

В 2001 году создано управление архитектуры и капитального строительства. За этот год МО освоено средств на капстроительство за счет районного бюджета 39980 тыс. рублей. Введено: жилья – 593,6 кв. метров на общую сумму 6717 тыс. рублей, спортивный зал в селе Мужи, две блок-модульные электростанции – в Восяхово и Питляре, пожарный водоем в Горках, здание аэропорта с вертолетной площадкой в Овгорте и Лопхарях. Произведена отсыпка двух километров дорог в Мужах, введены в эксплуатацию энерговагоны на 2400 квт. в Мужах. По губернаторской программе «Возрождение райцентров» освоено 28528 тыс. рублей. Завершено строительство детсада в Мужах на 50 мест, выполнялись работы по устройству свайного поля под строительство школы на 700 мест в райцентре. Произведена отсыпка.

На 80 процентов завершены работы по реконструкции дорог с твердым покрытием по ул. Республики и Советской. Готовится проектно-сметная документация на комплексное предприятие бытового обслуживания, введены два жилых дома в Мужах.

Продолжение следует…

Подшивки листал Николай Рочев.
Фото из архива «СП».