В настоящее время в Шурышкарах особое внимание приковано к двум объектам. Первый – вот-вот запустят, второй – еще только в проекте

Водоочистная станция

Этот объект – блочно-модульного исполнения – построили и сдали еще летом. Сейчас осуществляется защита тарифа, параллельно идёт процесс оформления документов на объект, а также согласовывается договор с АО «Ямалкоммунэнерго» – для подключения водоочистного сооружения к электросети.

– Планируем, что в ближайшее время станция водоочистки заработает в полную мощность, – сообщил глава поселения Шурышкарское Владислав Колобаев. – Администрацией района уже проведены торги по определению арендатора объекта. Обслуживать станцию будет местный оператор водоочистного сооружения, который недавно прошел соответствующее обучение у специалиста-наладчика, освоил принцип и технологию работы всей системы оборудования.

Согласно техническим характеристикам, мощность водоочистной станции составляет 10 кубов воды в час. Объект имеет автономную систему отопления и резервный электрогенератор. Пока в ближайшее время подпитка емкостей будет осуществляться посредством автоцистерны, но в перспективе планируется прокладка шланга или трубы для прямого соединения с рекой.

Детский сад

В ближайшем будущем в поселении запланировано строительство нового детского сада в капитальном исполнении на 120 мест. Участок под объект определен – по улице Молодежная возле здания амбулатории. В весенне-летний период на земельном участке проводились подготовительные работы по водоотведению. Приезжал представитель подрядчика, осмотрел участок под строительство и по результатам исследования внес определенные коррективы, в итоге дата проведения торгов была перенесена. Первоначально, согласно проекту, предусматривалось обустройство теплых подвалов, однако с учетом сложных грунтов эта часть проекта пересмотрена.

По словам главы поселения, потенциальный подрядчик заверяет, что за период зимнего сезона он планирует завести основной объем строительных материалов. Помимо основного участка под стройку предполагается выделение площади для размещения станции первичной очистки воды и пожарного водоема. Обсуждался вопрос и по поводу предоставления дополнительного участка для базирования строительной фирмы. По плану все работы должны начаться в 2023 году.

Благоустройство села

В рамках строительства улично-дорожной сети в Шурышкарах было отсыпано шесть участков, общая протяженность которых составила один километр. На завершающей стадии строительства находится подъездная дорога к полигону ТКО (663,4 метра). По Центральной улице проложили 150 метров тротуаров в бетонном исполнении. За летний период в администрации поселения провели ремонт двух жилых домов. Было высажено порядка 1000 цветов, на детской площадке заменили игровые конструкции – в соответствии с требованиями техники безопасности.

– В рамках программы инициативного бюджетирования по выбору жителей была приобретена мемориальная плита, посвященная воинам-интернационалистам и павшим в локальных войнах и военных конфликтах, – сообщил Владислав Викторович, – она будет установлена рядом с памятником героям Великой Отечественной войны. Выражаем большую благодарность Александру Григорьевичу Захарову, который оказал нам безвозмездную помощь в доставке плиты.

Сейчас, в преддверии зимнего сезона, планируем провести ремонт освещения по периметру поселения, на этот год в очередной раз заказали гирлянды на 300-400 метров. Сегодня их общая протяженность уже составляет порядка полутора километров.

Вениамин Горяев.
Фото автора.