21 октября в Шурышкарском районном музее прошла выставка, посвященная 65-летию Николая Нахрачёва

Николай Никитич Нахрачёв (1957-2013) – журналист, собиратель фольклора, сказитель, сценарист и самобытный автор. За свою непродолжительную жизнь успел сменить немало профессий, работал воспитателем, оператором по добыче нефти и газа, инженером, открывал собственное крестьянско-фермерское хозяйство, однако по настоящему раскрыл себя в творческой деятельности и в фольклоре.

Заслуги Николая Никитича по праву отмечены высокими наградами, благодарственными письмами, дипломами за вклад в сохранение и развитие национальной культуры.

На выставке в честь памяти писателя и фольклориста были представлены личные вещи автора, аудио-видеоносители, диктофон, различные вырезки из печатных изданий, фотостенды, а также множество наград и благодарностей.

Одной из главных наград Николая Никитича, по мнению Ольги Рохтымовой, специалиста по экспозиционно-выставочной деятельности ШРМК и родной сестры фольклориста, была памятная медаль «За успехи в создании сохранении и пропаганде культурных ценностей КМНС», когда он стал лауреатом специальной премии губернатора.

Его журналистская деятельность была отдельной главой в жизни. Он объехал весь родной край, знал все особенности традиций рыбаков и оленеводов, поэтому ему было что рассказать читателю. При этом творчество журналиста не ограничивалось только материалами в нашей районке. Его работы часто публиковались в окружных изданиях: «Наръян Нгэрм», «Красный Север», «Лух Авт».

Именно в фольклорной деятельности поистине раскрылся Николай Нахрачев. Как отметила Ольга Рохтымова, на выставке представлен далеко не весь фонд материалов, что за свою жизнь сумел собрать автор. В одних только архивах местного телевидения имеется немало документальных фильмов с его участием. Кроме того, Николай Никитич разрабатывал и составлял сценарии хантыйских праздников. И по сей день «Ворна хатл», «Ван рутат» проводятся по сценариям Нахрачёва.

– В нашей большой семье именно Николай в большей степени перенял умение изъясняться образным языком, – говорит Ольга Никитична. – Он записывал не только то, что сам слышал в детстве, но и то, что собирал по всем уголкам нашего района и за его пределами. Раньше было много знатоков родного языка, хранителей устного фольклора. За многие годы им был собран колоссальный фонд материалов, к сожалению, не все удалось сохранить до сегодняшних дней, немало еще предстоит обработать.

Николай Нахрачёв внес огромный вклад в изучение и развитие ханты фольклора. Наработки организатора и сценариста до сих пор используют работники культуры при проведении мероприятий.

Вениамин Горяев.
Фото автора.