… уверена автоледи из Мужей Надежда Уткина

День автомобилиста в России отмечают не только водители-профессионалы, но и любители. Призёр районного конкурса мастерства вождения среди автолюбительниц, который прошёл в июне этого года (читайте №25 «СП»), Надежда Уткина накануне праздника рассказала о том, с какими особенностями приходится встречаться водителям на северных дорогах.

– Вождение – это моё хобби, не представляю свою жизнь без этого. Любовь к вождению возникла ещё в детстве, когда мой брат Слава учил меня ездить по двору на мотоцикле «Восход», – говорит автоледи. – За всё время поменяла разные марки авто. Начинала с трёхдверной «Нивы» на механической коробке передач, но решила для себя, что удобнее управлять «автоматом». Сейчас езжу на внедорожнике «Mitsubishi Pajero Sport»: проходимость машины на зимниках важна.

И если в селе движение всегда спокойное, то зимняя дорога порой преподносит сюрпризы.

– На зимнике бывало всякое: то машина заглохнет, то застрянешь, но всегда найдутся те, кто поможет. Как-то под Новый год ехала со своими детьми в Тюмень, в районе развилки Овгорт – Горки стояло машин 15, они не могли проехать. Водители стали острить, мол, куда собралась – дороги нет. В итоге все они вернулись в Мужи, а я вместе с водителем «Газели» проехали – «дёргали» друг друга, ехали до Приобья часов двенадцать, но преодолели занесённую снегом дорогу. Всегда беру с собой канат и лопату: без них на зимник лучше не выезжать, – делится опытом автолюбительница. – Однажды пробила поддон около Шурышкар, вытекло всё масло. Было холодно, минус 25 градусов, машина начала остывать. Что делать? Пока брат ехал на помощь из Мужей, возле меня останавливались проезжающие водители – кто носки тёплые дал, кто обувь, кто с себя куртку снял, в общем, согрели и чаем горячим напоили, так выручили! В этот момент я почувствовала уважение и благодарность нашим водителям.

Приходилось на зимнике и метель пережидать, и проезд после неё пробивать, и весеннее начало распутицы в дороге встречать, когда дорога от Салехарда до Мужей заняла не четыре, а восемнадцать часов. Но никогда Надежда не оставалась без помощи, и сама всегда старается помочь другим водителям. Она уверена: «Без взаимовыручки на дороге никуда!».

Элина Витязева.
Фото из личного архива Надежды Уткиной.