Более 800 нарушений Правил дорожного движения зарегистрировали сотрудники районного отделения ГИБДД

За прошедшую неделю водители в двух сёлах района – Мужах и Овгорте – совершили ДТП, обошлось без пострадавших. Всего же в этом году в муниципалитете зафиксировано более десяти дорожно-транспортных происшествий с механическим повреждением транспорта. Для сравнения, в прошлом году за девять месяцев было совершено 20 таких аварий. В этом году зарегистрировано одно ДТП неучётного характера с пострадавшим: двое несовершеннолетних выехали на зимник около Питляра и во время движения снегохода пассажир встал с сиденья, упал на дорогу и получил незначительные травмы. За аналогичный период прошлого года произошло два ДТП, в которых пострадали три человека.

Нередко к авариям приводит вождение в нетрезвом виде.

– В этом году сотрудниками полиции задержано 15 человек, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, ещё 12 отказались проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в прошлом году закон нарушили 12 и 17 человек соответственно обозначенным статьям КоАП, – говорит начальник Отделения ГИБДД ОМВД России по Шурышкарскому району Борис Викторович Файт (на фото). – Общее же число административных нарушений в этом году составляет 836, на 25 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сюда входят 30 выявленных нарушений правил перевозки детей, 86 случаев управления транспортным средством без водительских прав, 143 водителя, не пристёгнутых ремнём безопасности, и другие.

В целях повышения безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД проводят рейдовые и профилактические мероприятия: следят за обстановкой на дорогах, выезжают во все сёла района, беседуют с водителями и работниками автомобильного транспорта, напоминают школьникам правила дорожного движения.

Накануне Дня автомобилиста сотрудники районного отделения ГИБДД поздравили профессиональных водителей – работников МКУ «ПТО» и вручили им грамоты за добросовестное соблюдение правил дорожного движения.

Элина Витязева.
Фото Татьяны Паршуковой.