Двухтысячные: шаги строительного возрождения и новые рубежи в технологиях. Заглянем в подшивки «СП»

Окончание, начало в №43

«СП» №17 от 27 апреля 2002 года.

Из отчета главврача ЦРБ Владимира Прокопьевича Ругина. Начато финансирование на строительство врачебной амбулатории в Шурышкарах в северном варианте, с максимумом кабинетов и диагностического оборудования. Открыто финансирование стационара на 100 коек в райцентре. В планах следующего года начало работ по строительству амбулатории в Питляре, ФАПа в Казым-Мысе. Все – с квартирами для врачей. Планируется строительство детской поликлиники в Мужах.

В Восяхово 28 индивидуальных застройщиков. Начато строительство вертолетной площадки из железобетонных плит, на очереди – строительство зала ожидания.

«СП» №15 от 13 апреля 2002 года.

В 2004 году – 200 лет Ямгорту. К этой дате здесь планируется строительство СДК.

«СП» №29 от 20 июля 2002 года.

В селе Мужи по программе «Возрождение райцентров» ведется строительство школы в капитальном исполнении, ПСМ и отведен участок под закладку детсада на 140 мест. На экспертизе – проекты реконструкции дорог райцентра по улицам Советская, 50лет Октября, Архангельского, Истомина, 50 лет Победы, Уральская.

В новом микрорайоне, помимо школы, церкви и 12-тиквартирного дома, намечается строительство гостиницы и общежития. Мужевское ЖКХ уже планирует провести в микрорайон новую электролинию. К грузовому причалу, сооруженному недавно на берегу промбазы «Строитель», ежедневно швартуются баржи со стройматериалами для школы. На машинах их вывозят на объект. Скоро еще на 40 человек увеличится число работающих на школе. На согласовании – проект новой котельной в модульном исполнении для этого микрорайона (вблизи пожарной части). В Мужах планируется закладка 12-тиквартирного дома. К августу должна быть готова ПСД и изыскательские работы для строительства 40-квартирного дома.

«СП» №31 от 3 августа 2002 года.

Ведется строительство школы на 700 мест, церкви, 12-тиквартирного дома, двух емкостей на 400 кубометров, пяти одноквартирников, продолжается строительство дороги. Подготовлено и выдано 75 смет на общую сумму 71 миллион 781 тыс. 962 рубля. В стадии завершения – реконструкция котельной в райцентре, строительство новых котельных в селах Шурышкары, Питляр. Для наведения порядка в учетной системе потребления тепла в районе начаты работы по установке приборов учета тепла и воды. В 2002 году установлены счетчики на всех котельных в с.Мужи, а также на вводах зданий администрации, школьного и больничного комплексов. В сентябре и в течение всей зимы будут проводиться работы по полной реконструкции линий электропередачи в райцентре.

«СП» №40 от 5 октября 2002 года.

Первого октября Юрий Неёлов с двумя заместителями в 12 часов в ЦНТ провел встречу с жителями райцентра. Прямая трансляция по местному ТВ. Участвовали во встрече В.Ф. Елескин и А.А. Ваймер. Ю.В. Неёлов проинформировал, что В.Ф. Елескин назначен заместителем в окружной департамент КМНС. В.Ф. Елескин начал работать главой райадминистрации в 1997 году. В те годы введены в строй больница в райцентре (стационар), долгожданный детсад. По окружной программе – начато строительство дорог с твердым покрытием, строительство трех школ в капитальном исполнении в Лопхарях, Мужах и Горках, спортивного зала в Мужах (ангар).

Юрий Неёлов рассказал о планах на 2003 год. Будут достроены школа-интернат в Мужах и школа в Лопхарях, начнется строительство школы в Горках. Все здания будут в капитальном исполнении, по европейским стандартам. Также запланировано строительство двух домов для врачей и учителей. В бюджет 2003 года войдет строительство бани в Мужах, перенесен рынок в другое место. Часть денег будет направлена на строительство дорог в Мужах.

Новый глава района Александр Ваймер обещает, что скоро появится генплан, что позволит избежать стихийной застройки. В центре села будут убирать старые строения: сараи, теплицы, огороды.

«СП» №28 от 13 ноября 2002 года.

За 2001 год по району построено жилья вместе с частными 265 кв. метров общей площади. Введены блок-модульные электростанции в сёлах Горки, Азовы, Питляр, Восяхово. Пожводоёмы – Горки, спортзал – Мужи, энероговагоны – Мужи.

Продолжение следует…

Подшивки листал Николай Рочев.
Фото из архива «СП».