С 26 по 27 в Мужах прошли практические курсы по оказанию первой доврачебной помощи от команды специалистов-медиков из города Ноябрьск. Занятия посетили представители образовательных учреждений, спорта, МЧС, медицинские работники, в том числе сотрудники станции скорой помощи. Практическое обучение проходило в режиме онлайн-трансляции, поэтому все желающие могли посмотреть эфир

Прежде всего специалисты провели комплексное ознакомление с методами оказания доврачебной помощи, разобрали ситуации, когда и в каких случаях требуется применение навыков, рассказали об анатомических особенностях строения человека.

В ходе первой половины дня обучения был отработан порядок действия для оказания первой помощи пострадавшим. Считается, что если человек вызвал скорую, то он уже оказал помощь, но если еще применил свои навыки, то, возможно, спас человеку жизнь. Звонок в скорую, с четким указанием адреса, местности, обстановки, определение наличия сознания, дыхания, пульса, меры по восстановлению дыхательных путей, мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни, осмотр пострадавшего и действия по остановке наружного кровотечения, придания оптимального положения и передача бригаде скорой помощи – таков базовый порядок действия.

– Без оказания первой помощи в неотложных случаях приходит биологическая смерть пострадавшего, а скорая моментально прибыть не может, но всегда есть очевидцы происшествий и всегда есть платиновые 10 минут. Если за это время помощь не оказана, то с вероятностью 95% процентов человека уже не спасти, – рассказал присутствующим главврач станции скорой помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко. – Конечно, вы не можете гарантировать жизнь и здоровье человеку, этого никто не может гарантировать, но дается шанс на то, что этот человек попадет в руки медиков в том состоянии, с которым они могут оказать дальнейшую помощь и сделают все, чтобы передать в лечебное учреждение. В ситуации, когда вдруг человеку потребуется первая помощь, может оказаться каждый, в любое время, в любом месте. Если вы думаете, что вокруг вас только все здоровые молодые люди – это не значит, что ничего не может случиться. Наша задача – показать вам, как нужно действовать в неотложных ситуациях. Здесь нет ничего сложного, просто нужно иметь руки, доброе сердце и желание, чтобы простыми действиями спасти человеку жизнь.

В ходе обучения слушатели на практике отрабатывали различные ситуации по оказанию первой помощи, как на себе, так и на манекенах. Как накладывать перевязочный жгут, как наложить шину в случае переломов конечностей, как правильно извлечь пострадавшего из транспортного средства, в какую позу уложить его в соответствии с травмой, как извлечь инородный предмет из ротовой полости и органов дыхания. При этом внимание было уделено и таким моментам, чтобы при оказании доврачебной помощи не причинить вред пострадавшему.

– Мы сегодня обучаем простым вещам, в целях уйти от формализма, чтобы каждый на практике попробовал своими руками отработать навыки первой помощи, и хотим довести до слушателей, что это не сложно, но необходимо, – говорит Виктор Константинович. – В команде со мной прибыли два действующих фельдшера, работающих на линии и специалист по гражданской обороне учебного центра. У нас нет возможности посетить каждое поселение, поэтому с представителями районной администрации организовали прямую трансляция обучающих курсов по району, чтобы провести максимальный охват аудитории. Подобную практику планируем внедрить до уровня округа. Трижды уже бывали в Ямальском районе и знаем, что для коренных народов Севера, ведущих традиционный образ, необходимо иметь такие знания. Наш учебный центр заинтересован в том, чтобы каждый житель округа мог оказать первую доврачебную помощь. Хотелось бы, чтобы и в вашем районе появились такие энтузиасты из числа медицинских или не медицинских работников, кто бы осознал простоту и значимость нашего проекта, получил соответствующий документ курсов, сдал экзамен и на месте бы занимался практическим обучением.

Напомним, что ноябрьская бригада специалистов уже второй раз приезжает в Шурышкарский район, летом они уже проводили сокращенный обучающий семинар в Мужах и совершили выезд в Верхний Аканлейм, где провели мастер-классы среди семей рыбаков. За все время существования проекта десант медиков посетил почти все города и районы округа.

Вениамин Горяев.
Фото автора.