Спикер окружного парламента Сергей Ямкин опубликовал историю подвига Героя Советского Союза Николая Архангельского

На своей странице в «Инстаграм» Сергей Ямкин написал, что решил разместить в своем аккаунте фотографии ямальских героев Великой Отечественной войны, чтобы «посмотреть на них сквозь время и отдать дань памяти мужеству и несокрушимой силе духа». С Ямалом связан жизненный путь девяти героев Советского Союза – это Николай Архангельский, Василий Борисов, Василий Давыдов, Вениамин Егоров, Анатолий Зверев, Александр Звягин, Иван Корольков, Петр Панов, Александр Полянский.

Первые эшелоны с Ямала на фронт ушли через три недели после начала войны – 13 июля 1941 года. Ямальцы мужественно сражались под Ельней и Смоленском, на Волге и Курской дуге, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, Венгрии, Польши, Болгарии, штурмовали Берлин. За проявленное мужество и героизм около трех тысяч военнослужащих, мобилизованных в РККА из Ямало-Ненецкого автономного округа, были награждены государственными наградами.

Наш земляк Николай Архангельский 14 января 1945 года погиб как герой, повторив подвиг капитана Гастелло в небе над Польшей. Отважный летчик погиб при исполнении боевого задания. На его счету было более двухсот боевых вылетов, и каждый третий сопровождался боем с истребителями противника.

Николай Архангельский родился в селе Красномылье Шадринского района Курганской области. В село Мужи семья Архангельского приехала в 1933 году. В 1940 году поступил в Оренбургское авиационное училище имени Ворошилова, которое окончил с отличием. В ноябре 1941 года он был направлен пилотом в 9-й запасной авиационный полк. В марте 1942 года сержант Архангельский прибыл в 57-й ближнебомбардировочный авиационный полк, через месяц получил первый орден. За летчиком закрепилось звание опытного воздушного разведчика. К концу июня 1944 года Николай Архангельский произвел 210 боевых вылетов на разведку, фотографирование и бомбардировку живой силы и техники противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.10.1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии лейтенанту Архангельскому Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза. После вручения высоких правительственных наград командование предложило отважному лётчику поехать учиться в военно-воздушную академию, но он вернулся на фронт. Через год совершил подвиг, направив поврежденный самолет в скопление вражеских войск.

Председатель Заксобрания приглашает ямальцев также присоединиться к проекту «75 минут памяти». Проект посвящен юбилею Великой Победы.

– Мы чтим и помним бессмертный подвиг героев, их мужество и отвагу, стойкость и веру. Мы преклоняемся перед всеми, кто работал на пределе человеческих возможностей. Мы приглашаем всех присоединиться к нашему проекту. Это самое малое, что мы можем сделать в память о тех, кого с нами нет и кто с нами рядом, – отметил Сергей Ямкин.

Участники рассказывают о своих воевавших родственниках, отвечают на вопрос «Что значит для меня и моей семьи Великая Отечественная война?». Записать свою историю и присоединиться к проекту может каждый житель округа. С условиями участия в проекте можно познакомиться на сайте окружного парламента: zsyanao.ru во вкладке «Пресс-служба – Памятные даты – 75 лет Великой Победы».

Пресс-служба ЗС ЯНАО.