Со 2 по 5 ноября в Центре досуга и народного творчества в Мужах прошли Дни национальных культур, приуроченные к общероссийскому празднику Дню народного единства

Народные игры, мастер-классы, творческие площадки, кинопоказы, концерты – это далеко неполный список того, что представили участники и организаторы мероприятий на празднике. Выставки от народных мастеров и мастериц были собраны едва ли не со всего района. Свои работы представили Геннадий Салтыков, Емельян Куртямов, Леонид Лонгортов, Анастасия Максимова, Анна Рочева, Елена Лонгортова, Вероника Каргаполова и Альбина Костина.

Центральным событием второго дня стал концерт детского фольклорного ансамбля «Хатл най». По окончании яркого выступления артисты получили бурю несмолкаемых оваций и аплодисментов, а художественные руководители – Любовь Витязева, Оксана Тогачева и Николай Валеев – памятные подарки от организаторов.

– Всегда стараемся принимать участие в культурных мероприятиях подобного профиля, и сегодня представили нашу творческую программу, – говорит Любовь Гавриловна. – И сейчас у нас очень плотный график концертов, вот недавно ездили выступать в Москву. С каждым годом становится сложнее работать с детьми: нынешнее поколение детей не говорит на родном языке, и нам приходится их учить как иностранному языку, чтобы подготовить репертуар. Два года назад я и вовсе была удивлена, когда ко мне пришла совсем юная ученица из семьи оленеводов, которая не говорила на хантыйском языке. Приятно, что годы работы приносят свои плоды, и некоторые мои выпускники в той или иной степени продолжают творческий путь – это Мария Куртямова, Любовь Ребась, Анастасия Тасьманова, Лариса Миляхова, Людмила Никулина и Оксана Тогачева. Думаю, Оксана Даниловна продолжит мою работу, когда я пойду на пенсию.

Кстати, под бессменным руководством Любови Витязевой творческий коллектив через год готовится отметить свой 35-летний юбилей. Напомним, что дебют детского ансамбля «Хатл най» состоялся в далеком 1989 году. И с тех пор фольклорный коллектив побывал во многих городах и даже принял участие в телепередаче «Утренняя звезда» на Первом канале.

Третий день национальных культур прошел под эгидой «Искусство объединяет», где были организованы интеллектуальные игры, фотоплощадки и конечно, большой концерт коллективов народов коми, ханты и русских. Перед зрителями выступили творческие ансамбли «Ай ас ёх», «Сударушка», «Жар-птица», «Хатл най», «Песенные узоры», «Ветеран».

Окончанием дня стала церемония награждения мастеров и мастериц, художественных руководителей, участников и организаторов мероприятий. Наградами и благодарностями были отмечены Эльвира Сивкова, Рашида Хайруллина, Валентина Попова, Наталья Горшкова, Надежда Хатанзеева, Татьяна Чухнина, Тамара Пырысева, Любовь Витязева, Галина Максимова, Лидия Егорова, Леонид Лонгортов и Дина Тарагупта.

– Ежегодно Дни национальных культур проходят в том формате, который был заложен изначально, а все новое – это хорошо забытое старое, пришло время вспомнить и представить зрителю, – говорит организатор мероприятия Татьяна Чухнина. – Мы представили культуры трех национальностей – ханты, коми и русских. Провели множество мастер-классов от народных умельцев, пригласили фольклорные коллективы, ветеранов и знатоков культуры, организовали выставки-продажи. Отмечу, что изделия мастерицы Вероники Каргаполовой, представившей более 20-ти пар варежек, оказались в большом спросе. Интересные куклы ручной работы представила умелица из Восяхово Альбина Костина. В рамках праздника национальных культур провели День народного единства – мы целенаправленно подвели мероприятия под общенародный праздник. За несколько дней Центр досуга и народного творчества посетило более пятисот человек – детей, молодежи и взрослого населения. И это замечательно, что есть интерес к нашей многонациональной культуре.

Вениамин Горяев.
Фото Татьяны Паршуковой.