С 22 по 25 ноября Салехард станет площадкой ежегодного Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север». Ожидается участие 100 представителей 28 регионов России.

В числе участников – молодые ученые, ремесленники, общественные деятели и языковые активисты.

В программе форума тренинги и мероприятия на командообразование, моделируемые мастер классы и панельные дискуссии с участием экспертов и почетных гостей.

Работа по трекам включит молодежное предпринимательство, сохранение и популяризацию языкового наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; гостеприимство в Арктике и развитие этнотуризма в местах проживания коренных малочисленных народов.

Новым треком в 2022 году станет площадка для лидеров «Российского Севера», на которой обсудят стратегии и практики устойчивого развития для молодежи. Экспертами площадки станут региональные молодые лидеры и активисты.

Участников Форума также ожидают экскурсии к местам традиционного проживания тундровиков, интеллектуальные викторины и турнир по северному многоборью на оленеводческом стойбище.

В Год культурного наследия народов России, среди 30 экспертов и модераторов Форума – Андрей Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России. Эксперт расскажет о направлениях в сохранении культурного наследия народов России в 21 веке. К работе Форума будет привлечено 20 волонтеров.

Традиционно состоится конкурс по предоставлению грантов Федерального агентства по делам молодежи на реализацию молодежных инициатив. В адрес организаторов поступило 28 проектов. Половина из них – авторства ямальцев. Большинство проектов направлены на сохранение самобытных традиций и языков северян, спорт и творчество.

Дистанционная защита проектов состоялась 8 ноября. Имена победителей будут известны в ближайшие дни. Церемония награждения победителей состоится в итоговый день Форума 25 ноября. Максимальная сумма поддержки составляет 300 тысяч рублей.

Форум «Российский Север» проводится с 2015 года. Форум проводился в Москве и Подмосковье, Тюмени, Красноярске, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске. В прошлом году впервые – и Салехарде. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство ЯНАО.

По вопросам аккредитации на форум просим обращаться на почту press@yanao.ru.