Многодетная жительница села Мужи удостоена медали «Материнская слава Ямала»

Сообщение о награде стало для женщины приятным известием. «Отрадно, что мои родительские труды замечены властями округа, – признаётся Наталья Александровна. – Большое спасибо местному совету ветеранов за выдвижение моей кандидатуры, главе Шурышкарского района Олегу Николаевичу Попову за то, что поддержал предложение совета ветеранов и, конечно, нашему губернатору Дмитрию Андреевичу Артюхову за присвоение этого почётного звания. Для меня очень значимо, что получаю награду в год своего юбилея!».

Наталья Горшкова уверена, что успешное материнство состоит не только в том, чтобы вырастить детей и дать им образование, но и в том, чтобы дети стали полноценными членами общества, чтобы их жизнь и работа были направлены на воспитание себя и своих детей достойными гражданами государства.

– Меня радует, что наши дочери и сыновья ведут активную жизнь, – говорит многодетная мама. – Мы и сами с мужем на месте не любили сидеть. Участвовали всей семьёй в соревнованиях. Постоянно ездили с детьми на природу: в поход, за ягодами, в гости к родственникам часто наведывались. И в самодеятельности я с юности участвовала, и рукоделием занималась. Дочки пошли по моим стопам, тоже творческие натуры.

У Горшковых два сына и две дочери. Все успешно окончили Мужевскую среднюю общеобразовательную школу, получили профессиональное образование. Старшие обзавелись своими семьями. Дочь Елена и сыновья Евгений и Василий живут в Салехарде, Марина – в Ханты-Мансийске.

Наталья Александровна большую часть трудовой деятельности посвятила работе в бухгалтерии, сначала в совхозе «Мужевский», потом в РСУ и в транспортном предприятии.

Супруг Александр Фёдорович работал в РОВД, затем в совхозе «Мужевский», в «Жилфонде», районном суде. Несмотря на занятость, родители сумели окружить любовью и заботой всех четверых детей.

Наталья Горшкова с первенцем Евгением, 1977 год

Большое внимание родители уделяли образованию, здоровью и физическому развитию детей. Отец с малолетства пристрастил их к чтению.

– Старшие сын и дочь с пяти лет уже в библиотеку ходили, – вспоминает Наталья Александровна. – Алёнушка уже в четыре года сказки Пушкина наизусть знала. Это папина заслуга, конечно.

Елена Александровна окончила Салехардское педагогическое училище по специальности «Учитель русского языка и литературы и родного (ханты) языка и литературы», но сначала связала свою трудовую деятельность с творческим коллективом «Сёётэй Ямал», где проработала 7 лет. После окончила Тюменскую сельскохозяйственную академию по специальности «Бухгалтерский учет, аудит и контроль», и вот уже более 20 лет, как мама, работает бухгалтером. Активно занимается общественной деятельностью. Шесть лет возглавляла местную общественную организацию «Национально-культурная автономия хантов «Пулнгават» в Салехарде. Сейчас руководит на общественных началах ханты фольклорным коллективом «Тут султам» («Искорка»), который, кстати, посещают и её собственные дети.

– Елена тоже занимается шитьем традиционной ханты одежды и обуви, дочерей своих этому учит, – добавляет наша героиня. – Этой осенью мы с ней и с моей родной сестрой организовали в Горнокнязевском парке-музее выставку «Ай вош нэнгат», где представили более 50 работ четырёх женщин-мастериц моего рода: мамы Татьяны Егоровны Ребась (Лонгортовой), сестры Тамары Александровны Пырысевой, меня и дочери Елены Александровны Рыбиной. Мероприятие имело успех, мы получили массу положительных отзывов. Оценка земляков, конечно, окрыляет и вдохновляет.

Наталья Александровна с сестрой Тамарой, дочерью Еленой и внучками Варварой и Александрой на выставке «Ай вош нэнгат» («Мастерицы моего рода»), октябрь 2022 г.

Дружить с иголкой Наталья Александровна начала ещё в детстве, когда с сестрами помогала маме нашивать национальные орнаменты к одежде. Позже в старших классах школы на уроках труда вместе с наставницей Евдокией Филипповной Дадаевой девочки учились шить юбки, фартуки и скатерти, вышивать гладью. И с тех пор руки мастерицы не знают скуки. В сложные годы перестройки сшитые ею шапки и бурки приносили семье неплохой доход. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Наталья Александровна шьёт больше для души, хотя бывает, что и заказы поступают. Её ягушки «разлетелись» по всей стране.

– Любовь к национальной культуре и народным промыслам, наверное, передаётся по генам, – считает мастерица. – Вот и младшенькая наша с удовольствием с детства носила ханты одежду, пела на родном языке, была участницей фольклорного ансамбля «Хатл най». Сейчас работает в «Окружном Доме народного творчества» в Ханты-Мансийске. Является лидером регионального общественного движения «Молодежь обско-угорских народов ХМАО-Югры». А сыновья наши продолжают традиции рыбацкого рода Ребась. Евгений, помимо того, что работает много лет водителем, занимается еще рыбопромыслом. Василий, младший сын, в 2015 году организовал родовую общину «Ай вош ёх». Вместе с родственниками они ведут традиционный промысел. Переработкой также занимаются: солят, коптят рыбу.

Горшковы признаются, что хоть и требовали от детей послушания и ответственного отношения к учёбе, домашним поручениям, никогда не подавляли их выбор, прислушивались к их мнению.

– Мы не ставили перед детьми цели – во что бы то ни стало получить высшее образование и занять высокооплачиваемую должность, – признаётся Наталья Александровна. – Главное – честно трудиться, слушать своё сердце и оставаться человеком!

Уставы и традиции отчего дома дети Горшковых соблюдают и в своих семьях. Елена, Евгений и Василий подарили родителям десятерых внуков, которые радуют своих бабушку и дедушку успехами в учебе, спорте, творчестве и профессиональной деятельности. Они и поют, и танцуют,
и в фильмах снимаются. А как иначе, когда такой пример перед глазами!

Наталья Александровна является членом районного совета ветеранов, совета представителей КМНС при главе района, входит в составы народного ансамбля «Сударушка» и ханты фольклорного коллектива «Ай Ас ёх». Она постоянная участница всех национальных праздников и конкурсов. Имеет множество наград районного и регионального уровней за участие в конкурсах по пошиву традиционной одежды народа ханты.

– Нужно просто любить жить, – делится секретом своей активности и жизнелюбия наша героиня. – Любить свою малую родину. Любить своих половинок, а вместе с ними любить своих детей. Дорожить каждым проведённым вместе днём и с оптимизмом смотреть вперёд! Это простые истины, но в них и заключается смысл жизни!

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой и из семейного альбома Горшковых.