Дети Онеги Чупровой из Восяхово – её гордость и отрада жизни

Многодетной семье Валентина и Онеги Чупровых 31 год. За это время они воспитали и выпустили из-под своего крыла четверых детей – трудолюбивых, отзывчивых, открытых и целеустремлённых. Все успешно окончили Восяховскую среднюю общеобразовательную школу. Во время учёбы вели активную общественную деятельность, принимали участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, отстаивали честь школы и района на различных соревнованиях. Награждены руководством Восяховской СОШ, учреждениями культуры и спорта районного и окружного уровней.

Родители в полной мере создали все условия для раскрытия полного и максимального развития личности каждого ребенка.

Старшая дочь Евгения живет в Магадане, работает специалистом по кадрам Службы персонала ООО «ИСТ-Колыма». Инициативный и ответственный специалист, активно участвует в мероприятиях по подготовке предложений по развитию и адаптации персонала, а также в системе наставничества Общества, ведет консультационную деятельность. Замужем, воспитывает дочь.

Средняя дочь Ирина с семьёй живёт в Восяхово, работает контролером сектора энергоучета отдела по сопровождению коммерческой деятельности с.Мужи филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе. Трудолюбивая и аккуратная, спокойная и внимательная. Заботливая жена и мама.

Младшая дочь Валентина окончила Тюменский государственный институт культуры по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников». Работает заведующей сектором национальных культур МАУК «Централизованная клубная система» г.Лабытнанги. Творческий, инициативный и целеустремленный специалист. В октябре 2020 года Валентина приняла участие в III Окружном конкурсе профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений «Лучший клубный работник Ямала-2020», где достойно представила себя и Централизованную клубную систему г. Лабытнанги. Была отмечена дипломом «За яркий образ». В декабре 2021 года приняла участие и стала победителем окружного конкурса «Я – блогер». Также участвовала с проектом в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Летом прошлого года вышла замуж.

Дочь Валентина написала о маме: «Сколько помню, мама всегда была мягкой. И сейчас такая же. Не вспыльчивая, очень рассудительная. Трудолюбивая, и нас детства приучала к труду. На собственном примере. Иногда брала нас с собой на работу, чтобы мы видели и понимали, как зарабатываются деньги. За провинности не наказывала, а разговаривала обо всём спокойно. Мама всегда наше творчество воспринимала как хобби. Поэтому меня удивило, что, когда я решила серьезно посвятить свою жизнь увлечениям, мама меня поддержала. Многие меня отговаривали, мол, это несерьёзно. Только педагог-организатор в школе мне помогала. А потом и мама подключилась: загуглила, какие произведения лучше брать для вступительных, помогала написать первый сценарий. Кстати, дома на праздники мама сама писала сценарии и проводила с нами игры. Мама – самый лучший друг и самый близкий человек на свете! И это не просто базовые слова, которые все дети говорят о своих родителях… Я понимаю, что она надёжная, на неё можно положиться. Был период, когда я хотела бросить учёбу, а она ТАК меня поддержала, что я дошла до конца. У нас в семье не принято говорить открыто “Я тебя люблю”, но это и без того чувствуется. Ведь всё определяют поступки…»

Сын Антон окончил Ямальский многопрофильный колледж по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)». Отслужил в армии. Во время прохождения службы принимал участие в военном параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, за что был награжден медалью Министерства обороны РФ. Антон работает в филиале АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе машинистом двигателей внутреннего сгорания на Восяховском участке. В коллективе пользуется заслуженным уважением. С удовольствием участвует в общественной и спортивной жизни коллектива. В свободное от работы время занимается строительством собственного дома.

Все дети прислушиваются к маминому совету, так как он даётся от сердца. У старших детей уже свои семьи, но родительский дом всегда собирает их вместе. Чупровым есть чем гордиться, ведь они не только родили, но и воспитали достойных, добропорядочных граждан России и Ямала.

За достойное выполнение родительского долга Онеге Викторовне уже была объявлена Благодарность главы муниципального образования Шурышкарский район в 2010 году. А в этом она удостоена медали «Материнская слава Ямала». Награждение пройдет во время торжественного мероприятия в День района.