7 декабря в здании ЦДиНТ состоялась торжественная церемония закрытия Года экологии, объявленного губернатором в 2022 году. Были подведены итоги проделанной работы, отмечены и награждены самые активные участники экологических акций

Перед началом мероприятия прошла благотворительная акция по сбору корма для обитателей мужевского питомника. В общей сложности было собрано порядка пятидесяти килограммов кормов для животных, это быстрокаши, сухой корм, замороженное мясо и кости. Активное участие в благотворительной акции приняли самые юные участники – воспитанники детского сада «Аленушка» и все неравнодушные жители райцентра.

– Объявленный губернатором Год экологии был наполнен такой особой атмосферой, который представляли наши экологические мероприятия и инициативы, – в своей приветственной речи сказал глава района Олег Попов. – Нам всем вместе удалось активно и хорошо поработать, сделать наши села чище, уютнее, комфортнее. Наверное, не так значимо, сколько мы убрали мусора, но самое главное то, что до каждого жителя дошла экологическая тематика. Когда мы проводили один из летних субботников в южной части села, к нам присоединились ребята, маленькие дошколята, они, жители близлежащих домов, активно работали вместе с нами. У меня сложилось мнение, что они уже точно не допустят того, чтобы кто-то рядом мусорил, это очень важно. Хочу поблагодарить всех присутствующих здесь активистов, волонтеров, добровольцев, кто участвовал в таких мероприятиях и тех, кто не присутствует в сегодня в зале, но в поселках проводил активную работу. Мы сделали большое дело и фактически внесли экологическую тематику в нашу главную повестку, это очень здорово!

В рамках регионального проекта «Чистый Ямал» в зеленый офис Шурышкарского района поступило 10 экоинициатив. Победителем в номинации «Экоинициатива года» стал проект Ларисы Смирновой «Подари вторую жизнь», второе место присуждено Дарье Елемесовой с проектом «Мужевские крышечки». Победителем в номинации «Юный эковолонтер» стала Регина Шальнева, волонтер движения «Экология внутри». Второе место присуждено Богдане Варнаковой и третье место – Полине Генстель. В номинации «Семейное эковолонтерство» победителем стала семья Сергея и Надежды Котовых в рамках проекта «Экология внутри». Призов удостоились и их помощники – команда эковолонтеров, которые за два летних месяца провели около 30 акций по уборке территорий. За самое яркое освещение уборок Шурышкарского района в номинации «Экомедиа года» присуждено ИТРА «ТРВ-Мужи». За самый оригинальный подход к экологическим мероприятиям в номинации «Экопредприятие года» удостоился молодежный центр. В номинации «Экообразование года» победителем стал познавательно-исследовательский проект «Дошколята – юные экологи Ямала» детского сада «Аленушка», второе место присудили воспитанникам Горковской коррекционной школы-интерната. Обладателем заключительной и самой главной награды в номинации «Эколидер года», он же победитель пластика и картона, чьими силами за текущий год вывезено 30 кубов пластмассы и 60 тонн макулатуры, стал директор АНО «Забота об экологии и животных Шурышкарского района» Виталий Животков.

– За прошедший год очень много людей обратило внимание к проблемам экологии, – сказал Виталий Евгеньевич, – думаю, что те люди, которые выступали с инициативами в рамках экологических акций, продолжат сотрудничество с нами, чтобы работа продолжалась. На следующий год хотим наладить производство переработки бумаги и картона здесь на базе в Мужах, чтобы не вывозить это сырье за пределы района. Также стоит отметить, что за прошедший год мы увеличили число вольеров для безхозных собак в приюте для животных с 22 до 38-ми. Работаем напрямую с отделом ветеринарии, за год приняли, обработали 140 собак на территории района. Они уже не будут нести потомство, привиты от паразитов и бешенства. Надеемся, что ни одна собака, выпущенная из вольера, не покусает жителей, потому что некоторые животные с малого возраста находятся здесь, а мы стараемся их социализировать к человеку, соответственно агрессивных не выпускаем. В очередной раз хочу обратиться к хозяевам животных, чтобы они следили за своими питомцами и не выпускали их безнадзорно.

Вениамин Горяев.