18 декабря Александр Иванович и Фаина Ивановна Коневы отметили 50-летие супружеской жизни

Торжество состоялось в отделе загс Шурышкарского района. Золотых молодожёнов чествовали официальные лица, поздравления звучали от детей и внуков.

Летопись семейной жизни супруги Коневы ведут с 1972 года, именно в этом году состоялось заключение брака 20-летнего Александра Конева и 23-летней Фаины Бажуковой. А познакомились молодые в Салехардском культпросветучилище: второкурсник, оркестрант с музыкального отделения, баянист Александр сразу заприметил юную первокурсницу с красивым именем Фаина.

После училища Александр Иванович устроился на работу в Овгорте, и молодая жена, конечно, поехала с ним. Но вскоре юношу забрали в армию, и Фаина с двухмесячной дочкой отправилась на родину мужа – в с.Восяхово.

Восяховский Дом культуры стал для Коневых вторым домом. Александр Иванович работал здесь директором более 30 лет, позже концертмейстером, а в настоящее время (вот уже на протяжении 37 лет) является аккомпаниатором коми фольклорной группы «Шондiбан». Фаина Ивановна проработала почти 42 года библиотекарем в Восяховской сельской библиотеке, в тесном контакте с сельским Домом культуры и школой. Совместно с супругом она подбирала и работала над репертуаром фольклорного коллектива, сама была его участницей.

Общий трудовой стаж А.И. Конева в сфере культуры – более 50 лет. Параллельно с основной работой он вел уроки пения в школе, музыкальные занятия в детском саду «Малышок». Кроме административных обязанностей вел творческие кружки: вокальные, фольклорные, по баяну. Награжден значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, является обладателем знака «Серебряная гагара», имеет звание «Заслуженный работник культуры ЯНАО ». Немалую роль в успешной трудовой деятельности главы семейства сыграла его мудрая, терпеливая супруга, которая поддерживала его во всех начинаниях, помогала советом и делом.

Имя Фаины Коневой можно встретить на газетных полосах «Северной панорамы». Она многие годы писала и продолжает писать заметки о людях и мероприятиях села. Кроме того, выйдя на пенсию, Фаина Ивановна вплотную занялась исследовательской деятельностью. В частности, помогала уточнять информацию для Книги Памяти Шурышкарского района о фронтовиках, ушедших на Великую Отечественную войну 1941-1945 годов из села Восяхово, собирала фотографии. Именно благодаря её кропотливой работе и настойчивости в самостоятельных поисках изначальный список из 18 имен увеличился до 35. И эта работа продолжается по сей день. Совместно с управлением социальной защиты населения Ф.И.Конева работала со списком тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Итог этой работы – издание сборника «Из одного металла льют медаль за подвиг и медаль за труд» (труженикам тыла и детям войны Шурышкарского района посвящается). Помогала районному совету ветеранов в сборе информации по развитию сельского хозяйства в Шурышкарском районе. В настоящее время Фаина Ивановна занимается краеведческой работой, изучает историю села Восяхово.

Семейный союз Коневых доказал взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Они многое пережили вместе и многое сделали. Вырастили четверых детей – трёх дочек и сына. Таких же активных, неравнодушных, любящих свой край и родную культуру. Дочери подарили родителям семерых внуков. Есть у Коневых уже и правнучка – любимица большой и дружной семьи.

Делясь секретом семейного счастья, почётные молодожёны отметили, что «Счастье – это когда тебя понимают». А Фаина Ивановна добавила: «Сюда входит всё: твои поступки, поведение, слова. Твоя ответственность, сопереживание. И ещё терпение, конечно. Важно оставаться добрым друг к другу, к родным».

Супруги со стажем по-прежнему остаются друг для друга лучшими советчиками, помощниками, самыми близкими и дорогими людьми. Возраст для них – не помеха, чтобы оставаться бодрыми телом и духом, наслаждаться активной жизнью.

В их глазах по-прежнему горит всё тот же молодой огонёк. И доказали они это на торжественном мероприятии, когда грациозно вальсировали по залу, а затем дуэтом душевно спели любимую песню под баян.

Стоит отметить, что в честь юбилея совместной жизни крепкая семья Александра и Фаины Коневых будет премирована. Выплата введена в июле 2020 года по поручению губернатора региона Дмитрия Артюхова. Её размер равен стажу супружеской жизни.

Тамара Куляева.
Фото из семейного архива и Анастасии Петровой.