Как январские морозы и метели сказались на деятельности объектов жизнеобеспечения в поселениях района? Кто нёс службу, пока остальные отдыхали?

Обо всех событиях, произошедших в отдаленных поселениях в период новогодних и рождественских праздников, «СП » рассказали главы сельских администраций.

В Азовы в период с 26 по 28 декабря была проведена проверка противопожарной безопасности в аварийных домах, а также в домах, где проживают многодетные и малоимущие семьи. Сотрудниками администрации был составлен график дежурств отрядов ДНД и ДПД по охране общественного порядка и противопожарной безопасности. Кроме того, в ночь на 1 января на культурно-массовом мероприятии были задействованы два сотрудника правоохранительных органов для соблюдения общественного порядка.

В работе коммунальной службы 30 декабря возникла небольшая проблема на электростанции, из-за неисправности был отключен основной дизель-генератор, при этом село не обесточили, а запустили резервный модуль. После чего прибывшая ремонтная бригада оперативно устранила проблему главного генератора. Перебоев с теплоснабжением не возникало, жалоб от граждан не поступало. ТБО вывозились согласно графику, водоочистка функционировала в штатном режиме. В период снегопадов производилась очистка снега с дорог и тротуаров.

Праздники прошли без происшествий, но в ночь на 9 января произошел пожар в двухквартирном жилом доме по улице Лесная, 17. Тревожный звонок поступил в 4.50 утра, в 5 часов на место прибыл отряд добровольной пожарной дружины. Присоединив две мотопомпы к ближайшим пожарным водоемам, местные пожарные около двух часов сбивали открытое пламя. Еще столько же времени потребовалось, чтобы локализовать пожар. Как сообщили в местной администрации, дом не подлежит восстановлению.

В Горках праздничная неделя прошла без сбоев и происшествий, аварий не зафиксировано, жалобы не поступали, все прошло спокойно. Вывоз мусора осуществлялся в ежедневном режиме, за исключением 1 и 7 января, но переполненных мусорных контейнеров не было. При выпадении осадков на расчистку дорог выезжала спецтехника. Происшествий на бытовой почве также не зарегистрировано.

В Овгорте 4 января случился пожар в жилом доме, который унес жизнь мужчины. Официальная причина возгорания пока неизвестна, для выяснения обстоятельств в село прибыли специалисты из округа.

В работе коммунальной службы возникли небольшие перебои в самый канун Нового года. 31 декабря выявились неисправности на дизельной электростанции, что привело к отключению света, лишь во второй половине дня удалось наладить беспрерывную подачу электроэнергии. В остальном объекты жизнеобеспечения работали без нареканий.

В связи с непогодой 5 января добраться до поселения стало невозможно, однако после метели, 6 января, дорожники «СпецТранСервиса» расчистили автозимник Мужи-Овгорт.

Для взрослых и детей были организованы культурно-массовые мероприятия в период с 31 декабря по 8 января.

В Лопхарях все объекты жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Вывоз мусора осуществлялся все праздничные дни, кроме 6 января – из-за сильных морозов.

– Происшествий, к счастью, не было, перед праздниками мы вместе с советом ветеранов, дружинниками и участковыми раздавали памятки и общались с жителями, – сообщил глава администрации села Лопхари Сергей Петров. – Совместно со специалистом социальной защиты осуществили рейд и посетили семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, проконтролировали, чтобы их дети находились в тепле и были накормлены.

Члены добровольной пожарной дружины несли дежурство согласно графику. В администрации села также был составлен график работы в праздничные дни.

Все коммунальные службы в Питляре функционировали в штатном режиме, жалоб от граждан не зафиксировано. Еще до Нового года администрация села провела рабочее совещание с руководителями организаций и предприятий на предмет готовности объектов коммунальной инфраструктуры. Никаких даже незначительных происшествий не произошло. Новогодние культурно-массовые мероприятия прошли без эксцессов, сотрудников полиции привлекать не пришлось. В течение праздничных дней проводилась уборка снега, трижды дорожная техника выходила на очистку улиц, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

В Шурышкарах новогодние и рождественские праздники прошли без происшествий, электроснабжение, теплосети и объекты жизнеобеспечения функционировали в привычном режиме.

Обращений от граждан не поступило. В первых числах января на культурно-массовых мероприятиях на охране общественного порядка работали сотрудники районного ОМВД, а также были задействованы народные дружинники. По словам главы администрации села Владислава Колобаева, необычным казусом стал случай с участниками мотопробега Екатеринбург-Салехард, которые в минус 45 градусов совершили «вынужденную остановку» в Шурышкарах.

Мотоциклистов на ночь разместили в пожарной части, для того чтобы они смогли отогреть свой «Урал» и согреться сами.

В период праздников в непогоду были зафиксированы неоднократные случаи, когда, несмотря на закрытый зимник, беспечные люди, пренебрегая правилам, выезжали за пределы сёл и застревали близ Шурышкар. Местным жителям приходилось оказывать им помощь, предоставляя топливо и даже размещая в своих домах.

Обзор подготовили Вениамин Горяев и Виктория Рохтымова.