9 января Анисья Герасимовна Артеева отметила своё 95-летие

Сложно поверить, что этой маленькой, но крепкой женщине без пяти век. Прожив долгуютрудовую жизнь, она сохранила ясность ума, хорошую память и легкость движений. Её зеленые глаза, как и прежде, излучают свет и добро. Гостей в свой юбилейный день она встречает радушно, хотя и немного стесняется такого повышенного внимания.

Труженицу тыла пришли поздравить глава района Олег Попов, председатель Думы Шурышкарского района Александр Худалей, члены районного совета ветеранов. И всех она приглашала за стол, без чашки чая отпускать не хотела. А с участницами хора «Ветеран», в котором и сама много лет раньше пела, с удовольствием исполнила пару любимых песен.

– Ой, голос то у меня уже не тот, да и слова стала забывать, – замечает именинница. – А раньше мы, бывало, подолгу пели на вечёрках и ветеранских встречах. В обычной жизни Анисья Герасимовна тихая и скромная, говорит чуть слышно, а как начинает петь, сила слышится в голосе! И сразу понимаешь, что стержень в хрупком теле крепкий и тяга к жизни сильная.

Вся жизнь юбилярши прошла в трудах и хлопотах, и работать она, как сама признаётся, любит, лениться не привыкла. С 1951 года и до самой пенсии Анисья Герасимовна работала на звероферме Мужевского совхоза. Трое детей, хозяйство, работа по дому – не до отдыха было. До сих пор пожилая женщина почти каждый день сама моет пол, окна. Два года назад ещё мыла в подъезде, до 88 лет ходила в лес за ягодами.

– В лес сильно люблю ходить, да не могу теперь уже, – говорит Анисья Герасимовна. – И в бане очень нравится мыться. Помоложе была, бегала в общественную баню всегда. Сейчас, боюсь, не дойду. А в квартире у меня нет ни ванны, ни душа.

Много лет уже труженица тыла живет в старом деревянном многоквартирном неблагоустроенном доме. О комфортных условиях уже и не мечтает.

– Говорят, только в 2024 году наш дом сносить будут. Я уж, наверное, и не доживу, – делится Анисья Герасимовна. – Не 100 лет же мне жить! Я из своих ровесниц одна осталась, ни одной подруги уж нет, всех проводила…

Грустить имениннице не позволили зашедшие поздравить гости: соседка и опекун на общественных началах Екатерина Георгиевна Соломатова, участница хора «Ветеран» Екатерина Андреевна Чупрова, члены совета ветеранов Анна Семёновна Вшивцева и Анна Александровна Худалей. Осыпали именинницу добрыми пожеланиями, обменялись крепкими объятиями и стали вести разговоры о былом.

Анисья Герасимовна поддерживала беседу, шутила, и глаза её снова озарились светом. Светом надежды и веры, которые продлевают жизнь.

Тамара Куляева.
Фото автора.