С 9 января в районе начали курсировать пассажирские ТРЭКОЛы

Два вездехода закуплены по просьбе жителей и при поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова в прошлом году. ТРЭКОЛы будут ходить пять дней в неделю по пяти межмуниципальным маршрутам. Первый рейс в минувший понедельник доставил пассажиров из Мужей до сел Питляр и Азовы.

– Из Питляра в райцентр приехали семь пассажиров. В Азовы и обратно не было желающих, – говорит водитель МУП «СпецТрансСервис» Даниил Аляба (на снимке). – Из Восяхово во вторник туда и обратно «прокатились» три человека. Пока пассажиров немного, зато просят доставить посылки, конверты. Я думаю, не все ещё знают о начале движения пассажирских ТРЭКОЛов. В отдалённых посёлках, когда мы были, народ спрашивал, удивлялся.

По пути следования транспорт будет заходить в маленькие деревни. Так, например, маршрут Мужи Овгорт предполагает остановки в Новом-Киевате и Ямгорте, а по дороге в Питляр вездеход остановится в Усть-Войкарах, Унсельгорте и Шурышкарах.

В зависимости от удаленности населенного пункта время следования составляет от одного до четырех часов. Стоимость билетов для пассажиров субсидируется. Цена проезда для взрослого варьируется от 200 до 1200 рублей, детский (до 12 лет) билет – вдвое дешевле. Дети до 5 лет без предоставления места – бесплатно.

Все интересующие вопросы по поводу движения пассажирских вездеходов можно задать по телефону 8 (34994) 21-484 (в рабочее время).

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.