7 января в «Коми избе» прошли «Рождественские посиделки» с колядками, гаданиями, играми и угощениями

В традиции и современность рождественский вечерок в Доме-музее «Коми изба» было тепло и уютно, невзирая на трескучие морозы за окном. Культурно-познавательная программа «Рождественские посиделки» собрала почитателей коми культуры, любителей старинных поверий и просто желающих провести время в приятной обстановке с пользой для ума и души.

Заведующая Домом-музеем Людмила Филиппова рассказала об истории рождественского праздника, о символах и обычаях святочных дней. Взрослые гостьи вечера вспоминали, как они в девичестве гадали, а юные посетители стали участниками обряда колядования. Затем детям было предложено погадать в игровой форме. Девочки и мальчики доставали накрытые на подносе предметы и узнавали, что ждет их в этом году. Кто-то вытянул камень, значит, будет грызть гранит науки, кто-то сахарок – к сладкой жизни, а кто-то фасолину – к удаче. Гадания взрослых были уже посерьёзнее – в темноте, со свечами.

Юным гостям в это время был предложен мастер-класс по изготовлению святочного оберега – «чибӧ=-чань» (в пер. с коми «жеребёнок»).

– Сегодня мы с вами будем лепить оберег из глины, а раньше на территории современной Коми Республики жители деревень делали фигурки домашнего скота из пресного теста, – пояснила Людмила Филиппова. – Существовала такая традиция: накануне Рождества и Крещения выпекать из ржаного теста фигурки лошадок (как символа благополучия, удачи, защиты от несчастий) или других домашних животных. Коми их использовали в качестве угощения для колядующих, а также в качестве оберега от несчастий и болезней членов семьи и домашнего скота. Хранились такие изделия за иконой и при случае добавлялись в еду болеющему для выздоровления. Люди верили, что сделанные в святки обереги обладают магической силой.

Мальчишки и девчонки с удовольствием лепили лошадок, кошек и собак. После чего стали зрителями теневого театра, посмотрев сказку по мотивам рождественской притчи «Как Васятка Христа ждал». Завершился вечер чаепитием с играми и хороводами.

– Главной целью мероприятия было знакомство с православными традициями и обычаями празднования Рождества Христова у коми-зырян, – прокомментировала Людмила Александровна. – Уверена, что нашим гостям было познавательно и весело. Задачу – привить интерес к истории праздника, научить святочным гуляниям и старинным песнопениям – мы выполнили. Святочные дни продолжаются. 13 числа в 17 часов на площади у «Коми избы» пройдёт уличное гулянье, посвященное празднованию Старого Нового года. Будем рады встрече!

Тамара Куляева.
Фото автора.