Автопарк пожарной части села Овгорт пополнился новой цистерной на базе «Урала»

Автоцистерна предназначена для доставки огнеборцев и пожарно-технического вооружения к месту возгорания. Она укомплектована новейшим оборудованием, в том числе мощным насосом. Это значительно повысит скорость реагирования и эффективность пожарного подразделения.

В задней части сдвоенной кабины находятся специальные кресла, в которых могут свободно расположиться пожарные в полной экипировке. Отсек насосной установки располагается сзади, что позволяет водителю, не выходя из автомобиля, подавать воду в пожарные рукава.

К месту пожара машина может доставить до 6 тонн воды и 360 литров пенообразователя. Цистерна с водой утеплена и снабжена автономным отопителем, что позволяет эксплуатировать транспорт в условиях низких температур.

– Этот автомобиль обладает повышенной проходимостью, оборудован современным пожарно техническим вооружением, которое используется в любых чрезвычайных ситуациях, – комментирует заместитель начальника ПЧ по охране села Овгорт Рустам Абисов. – Это гидравлические инструменты для спасения людей из авто при ДТП, бензорез, бензопила, теплоотражательные костюмы и, разумеется, современные пожарные стволы.

В пожарной части по охране села Овгорт трудятся 18 огнеборцев. Три года назад коллектив переехал в новое здание, где созданы все условия для службы и быта. Есть рабочие кабинеты, учебный класс, комнаты для отдыха и приема пищи, душ, туалет, служебные помещения, раздевалки, просторный гараж для автомобилей.

Получение новой пожарной техники – значимое событие для местных огнеборцев и приятный подарок в канун Нового года. Техника передана в надежные руки и будет способствовать повышению эффективности проводимых мероприятий при тушении пожаров, что позволит сохранить жизнь и здоровье людей, попавших в беду. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы выезжала на вызовы красная машина как можно реже.

Елена Лаптандер.
Фото Рустама Абисова.