На первые матчи любительской волейбольной лиги (ЛВЛ), которые состоялись в прошедшие выходные в «Олимпе», заявились семь мужских и семь женских команд из пяти поселений района

Об идее создания любительской лиги говорили еще минувшей осенью, а с приходом 2023 года проект, наконец, воплотился в жизнь. Инициатором создания волейбольной лиги стал инструктор по спорту Александр Жаринов.

Первые матчи прошли ещё в пятницу. Встретились команды из райцентра, женские – «Комета» и «Юность» (учащиеся) и мужские – «Авангард» и «Юность». В обеих играх убедительную победу одержали первые команды, причем «Комета» сыграла с сухим счетом, а «Авангард» единожды уступил в партиях.

На следующий день за два часа до официального открытия волейбольной лиги прошла встреча второй пары местных мужских команд «Барсы» – «Айсберг».

Первые во второй партии вынуждены были играть в меньшинстве, по причине небольшой травмы одного из ключевых игроков, что едва не привело к поражению в сете. В третьей партии они все же уступили, но уже в следующей не оставили никаких шансов сопернику. Итог матча 3:1 в пользу «Барсов».

Официальная церемония открытия началась с построения команд. С приветственным словом выступила заместитель главы района Елена Усольцева, которая пожелала всем командам удачи и интересной игры. В своем поздравлении главный судья соревнований Вячеслав Зяблов отметил, что волейбол сегодня является самым популярным видом спорта в районе, и с образованием любительской лиги в перспективе ожидается большой толчок к качественному развитию этого вида.

Почетное право поднять флаг соревнований под несмолкаемые, громкие аплодисменты было предоставлено ветерану районного спорта Владимиру Кабанову.

Центральной игрой первой половины основного дня стал матч между командами «Спарта» (Шурышкары) – «Кедр» (Горки). С минимальной разницей очков команды боролись на протяжении двух сетов, и в обоих случаях концовку выигрывали шурышкарцы, однако в третьей партии горковчане сумели вырвать победу, но продолжить победоносную поступь не хватило концентрации.

Пожалуй, самым ярким украшением дня стал очередной матч горковчан против мужевского «Авангарда». Эта игра из пяти партий растянулась почти на два часа. Попеременно то одни, то другие выигрывали сеты пока не дошли до финального раунда. Обе команды продемонстрировали зрелищный поединок по всем линиям атаки и защиты, динамика игры постоянно менялась, в одних случаях спортсмены то вытаскивали, казалось бы, неберущиеся мячи, то допускали самые простые ошибки на приеме или подаче. В очень сложной ситуации команда «Кедр» сумела собраться и одержать важную победу над одними из фаворитов любительской лиги.

Не менее динамичную игру показал и овгортский коллектив «Сыня» против учащихся Мужей «Юность». Все шансы выиграть у них имелись, уже в концовке первой партии и, имея преимущество в счете, овгортчанам достаточно было просто подать мяч и сохранить фору, но молодой игрок решил сыграть на зрителя и выполнить удар в прыжке, что послужило роковой ошибкой. В итоге подача ушла в глубокий аут, «Сыня» психологически проиграла сет, а в последующем и матч.

Конечно, одну партию они все же сумели отыграть, но на этом все закончилось, счет 3:1 в пользу команды «Юность».

По итогам соревнований турнирную таблицу возглавили «Спарта» (Шурышкары) и «Барсы» (Мужи), имея в активе по две победы.

– Наш тренировочный процесс начался всего лишь за неделю до начала турнира, – признался капитан команды «Спарта» (Шурышкары) Сергей Комельков. – Основной состав формировался из костяка сборной посёлка, кроме того были привлечены молодые спортсмены, у которых есть желание учиться и тренироваться. Конечно, больше всего мы настраивались на сложную игру с командой «Кедр», с ней у нас всегда бывают самые напряженные игры. Я думаю, состав у нас более сыгранный и благодаря переломным моментам нам удалось вырвать победу, но результат мог быть и противоположным. Вообще, мы очень рады новому турниру и хотелось бы поблагодарить всех, кто причастен к его организации. После всех ограничений, мы давно соскучились по спорту, теперь есть мотивация и желание тренироваться, играть, радовать зрителей и любителей волейбола, которых в нашем районе очень много. Уверен, что по окончании турнира у всех будет море положительных эмоций и воспоминаний.

В женской лиге пока лидирует один из фаворитов турнира – команда «Комета» (Мужи), имея в активе три игры без поражений. Вполне вероятно, что конкуренцию им составит команда «Пантера» (Мужи), которая пока сыграла только одну встречу. Объединенная команда «Феникс» (Шурышкары, Питляр) также имеет хороший потенциал и все шансы вклиниться в борьбу за верхние строчки, им необходимо сейчас наладить взаимодействие и сыгранность.

– Во всех городах есть профессиональные и любительские лиги, соответственно нам пришла идея реализовать у нас подобный проект, – говорит инициатор ЛВЛ Александр Жаринов. – Он нацелен на развитие детского волейбола, привлечение широких слоев населения района к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также на формирование состава сборной Шурышкарского района по волейболу. Спасибо большое ребятам, которые готовы помогать в организации перевозок, в фиксировании статистических данных. Это Михаил Семяшкин, Владимир Скубко, Владимир Кабанов, Сергей Комельков, Юрий Копылов, Андрей Тропин и Александр Изотов. Отдельная благодарность за поддержку в организации ЛВЛ Ирине Ершовой и Вячеславу Зяблову.

Очередные встречи тура состоятся в ближайшие выходные. Кроме того запланированы выездные матчи, которые будут проходить в Овгорте и Шурышкарах.