15 января отмечался День зимних видов спорта. Мы решили, что это прекрасный повод посетить новую лыжную базу в Мужах

После новогодних каникул и с установившейся теплой погодой на лыжню вновь вышли любители этого зимнего вида спорта. В просторном светлом здании базы нас встретил Иван Гуляев – тренер по лыжным гонкам детско-юношеской спортивной школы «Юниор». Он приехал в район в декабре ушедшего года и недавно приступил к работе.

– Родом я с Горного Алтая, – рассказал Иван Юрьевич, – там вырос, учился в школе, начал заниматься в секции лыжных гонок. Дорос до сборной России, стал чемпионом России. Был даже в составе олимпийской сборной, но, к сожалению, из-за полученной во время сборов травмы, поучаствовать в Олимпиаде не удалось. Общий «лыжный стаж» у меня более 20 лет. Опыт огромный, решил, что надо передавать подрастающему поколению. Тренировал ребят у себя на родине и в Тюмени одно время был тренером параолимпийской сборной области – занимался со спортсменами-инвалидами по зрению.

На ямальский север Ивана Гуляева заманил Егор Егоренко, тренер спортивной школы «Юниор» по хоккею. Они вместе учились в педагогическом университете.

– Когда здесь стали искать претендента на вакантную должность тренера по лыжным гонкам, Егор вспомнил обо мне и связался со мной. В общем, обсудили, пригласили меня, и я согласился. Начали заниматься с ребятами еще до новогодних праздников, – добавляет тренер. – Правда, пока только бегаем по маленькому кругу – по Югану. В настоящее время решается вопрос прокладывания лыжни на два и три километра по освещенной трассе. График секций утвержден. Со школьниками мы не прекращали тренировочный процесс даже в сорокаградусные морозы. Ребята занимались здесь, в здании базы, в тренажерном зале.

Стоит отметить, что тренажёры, как и вся «начинка» базы, новые. Часть из них специально докупалась.

– Вот тренажер для укрепления мышц плечевого пояса, – поясняет Иван Гуляев, – здесь активно работает верх тела, как и при отталкивании лыжными палками. Стоишь, машешь руками, смотришь в окно и представляешь, что бежишь по заснеженному лесу. Каждая тренировка у нас начинается на улице с пробежки по километровому кругу, и потом продолжаем заниматься в зале.

В настоящее время секции по лыжным гонкам посещают как школьники всех возрастов, так и детсадовцы 6-7 лет. Первые приходят к четырем часам, вторые занимаются после шести. Набор желающих заниматься лыжным спортом продолжается.

– Будем набирать группу, вывозить на соревнования, сборы, – говорит Иван Юрьевич. – Здесь трасса любительского уровня, поэтому, если готовиться к серьёзным соревнованиям, необходимо будет выезжать на тренировки на профессиональной трассе – с более сложным рельефом. Мне самому очень интересно, что у нас получится.

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.

Спортивная школа «Юниор» объявляет набор детей на отделение «Лыжные гонки».

Для взрослых работает спортивно-оздоровительная группа.

Тренировки проходят под руководством мастера спорта и чемпиона России Ивана Гуляева.

Номера для связи: 2-23-48, 2-21-39, 8-913-691-25-44.