Об этом из первых уст узнал глава района Олег Попов. В минувшую среду он побывал с рабочим визитом в Шурышкарах

Первым делом представители районной администрации совместно с главой администрации села Владиславом Колобаевым посетили образовательные учреждения – это новое и старое действующие здания детского сада.

Сейчас общая численность детей в двух группах составляет порядка 90 воспитанников. Новое модульное здание для дошколят ввели совсем недавно. По словам директора Образовательного центра Альбины Казюнь, места в группах детсада хватает на всех. В этом году в Шурышкарах запланировано строительство капитального нового детского сада на 120 мест. Как позже отметил Олег Попов, в поселении высокая динамика рождаемости, поэтому число мест для дошколят будет учитываться на перспективу. Земельный участок определен, в весенне-летний период там были проведены работы по водоотведению. Ориентировочно в марте должны пройти торги, по результатам которых определится подрядчик, который приступит к строительно-монтажным работам.

Далее глава района побывал на стратегических объектах жизнеобеспечения. В электроснабжении поселение проблем не испытывает, дизельная электростанция мощностью два мегаватта закрывает все потребности. А вот к теплоснабжению имелись вопросы, в период морозов в школе, в частности, в спортзале, температура не отвечала требуемым нормам.

Летом был проведен ремонт четырех участков теплосетей в рамках производственной программы АО «Ямалкоммунэнерго», субсидируемой округом.

На водоочистной станции процесс работы запущен. Этот объект стал следующим в маршруте главы. Согласно техническим характеристикам, мощность ВС составляет 10 кубов воды в час. Объект имеет автономную систему отопления и резервный электрогенератор. В данный момент подпитка емкостей осуществляется посредством подвоза воды с реки автоцистерной. Спрос среди населения сейчас значительно возрастает.

В числе новых объектов, которые появились в селе, является пункт отделения полиции. Совместно с представителями ОМВД по Шурышкарскому району Олег Николаевич осмотрел здание, которое, как и в Лопхарях, представляет собой непосредственно отдел полиции и жилую площадь для сотрудника правоохранительных органов. Представители районного ОМВД заверили, что в ближайшее время в селе появится свой участковый.

Далее делегация осмотрела участок, где в следующем году планируется строительство модульной лыжной базы. А в здании школы внимание было уделено прохладному спортивному залу и устаревшему тренажерному оборудованию.

После проведения личного приёма граждан глава муниципалитета провёл встречу с населением, где рассказал о проделанной работе и предстоящих проектах, а также ответил на вопросы жителей. Собрание началось с позитивной ноты – вручения материнских сертификатов. Кристине Лейпожих был вручен сертификат в размере 150 тысяч рублей, а обладательницами регионального семейного капитала в 500 тысяч рублей стали Альбина Кельчина, Анна Зубова и Людмила Хунзи.

Олег Попов рассказал собравшимся, что за прошедший сезон в поселении запустили станцию водоочистки, в районе началось пассажирское сообщение в зимний период. В Шурышкарах оборудован участок дороги на полигон ТКО протяженностью 630 метров. С представителями Департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО недавно была проведена совместная работа по решению вопроса улучшения качества автозимника на участке муниципального сообщения. В планах следующего года – возведение лыжной базы в селе и теплого здания аэровокзала.

В числе главных вопросов, озвученных жителями Шурышкар, по-прежнему остается жилищная проблема, в частности, реализация программы переселения из ветхого аварийного жилья. Для большинства жителей сельской территории важно иметь свой участок и подворье, поэтому не все желают переселяться в многоквартирники, прозвучало на сходе. На что глава района ответил, что сейчас в окружные программы внесен пункт о возможности приобретения деревянных жилых домов.

Кроме того, поселению необходимо «обзавестись» своим застройщиком, готовым возводить двухквартирники. В Лопхарях и Питляре такое строительство ведётся. Район выкупает дома и передает тем, кто стоит в очереди по программе. В данный момент в Шурышкарах по программе переселения из ветхого аварийного жилья предусмотрено выделение 1350 квадратных метров, из которых более трехсот метров – под строительство, остальные – под приобретение квартир.

Отсутствие банкомата – вопрос не новый для поселения, и проблема не стояла бы так остро, если бы в почтовом отделении села работал платёжный терминал.

Вопрос по поводу установки терминала был адресован и арендатору станции водоочистки, так как за каждый мобильный перевод, а иного способа оплаты за воду нет, следует комиссия за транзакцию. Другой вопрос к работе водоочистной станции касался не совсем отлаженной системы доставки воды.

В конце встречи Олег Николаевич добавил, что в Шурышкарском районе много бюджетных средств уходит на логистику. Между тем внимание районной власти уделяется всем поселениям, еженедельно проводятся селекторные совещания с главами, отрабатываются все вопросы и пути их решения.

Вениамин Горяев.
Фото автора.