С 1 января вступило в силу решение местной Думы «О структуре Администрации Шурышкарского района»

Это решение было принято депутатами еще в октябре в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом ЯНАО от 21 апреля 2022 года № 16-ЗАО «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования Шурышкарский район, и создании вновь образованного муниципального образования муниципальный округ Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа».

Все ранее принятые решения 2021 года, касаемые структуры администрации муниципального образования Шурышкарский район, были признаны утратившими силу.

Первые строчки структуры администрации занимают первый заместитель, четыре заместителя главы администрации Шурышкарского района и помощник главы Шурышкарского района. В настоящее время первым заместителем руководителя муниципалитета является Андрей Александрович Глухих. Заместителями – Елена Александровна Усольцева, Александр Николаевич Маркелов и Екатерина Петровна Артеева. Заместителем главы и начальником департамента финансов – Наталья Сергеевна Конева. Помощник главы района – Валентина Михайловна Никитина.

Также в структуру входят отраслевые (функциональные) органы Администрации Шурышкарского района, наделенные и не наделенные правами юридического лица. К первым относятся уже существовавшие департамент финансов и департамент социальной защиты населения, управление имущества, управление образования и управление культуры, спорта, молодёжной политики и туризма. Руководители в них остались прежними. Кроме того, к отраслевым органам с правами юрлица относятся два созданных департамента, которые ранее были управлениями. Это департамент жилищно-коммунального комплекса. Его возглавляет Юрий Владимирович Мочалин. И департамент строительства, архитектуры и земельных отношений, директором которого является Дмитрий Тальгатович Зайнуллов.

Отраслевыми органами, не наделенными правами юридического лица, являются информационно-аналитическое управление, правовое управление, управление документационного обеспечения и контроля, управление кадров, управление по вопросам сельского хозяйства и делам народов Севера, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, управление экономики, а также отдел бухгалтерского учета и контроля, отдел муниципального заказа, отдел по делам архивов (муниципальный архив) и отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Здесь также произошли небольшие изменения: кадрово-правовое управление преобразовалось в два – управление кадров и правовое управление.

Существенным нововведением стало появление в структуре администрации шести территориальных органов, наделенными правами юридического лица. Руководитель каждого из них именуется главой администрации села. В Азовы это Александр Петрович Носкин, в Горках – Виктор Владимирович Фризоргер, в Лопхарях – Сергей Иванович Петров, в Овгорте – Иван Григорьевич Рочев, в Питляре – Алексей Алексеевич Кураков, в Шурышкарах – Владислав Викторович Колобаев.

Напомним, что на том же октябрьском заседании депутатами Думы были приняты решения о ликвидации администраций семи сельских поселений, преобразованных в соответствии с вышеуказанным ЗАО муниципальных образований: Азовское, Горковское, Лопхаринское, Мужевское, Овгортское, село Питляр, Шурышкарское.

Остаётся добавить, что после ликвидации администрации поселения Мужевское часть функций легла на департамент ЖКК, в том числе выдача справок похозяйственного учета. Вопросами пожарной безопасности, ведения воинского учёта теперь будут заниматься специалисты управления ГО и ЧС, все жилищные дела переданы в управление имущества.

В здании, где раньше располагалась администрация МО Мужевское, отныне находится департамент жилищно-коммунального комплекса.

Еще одним решением октябрьского заседания стало решение о переходе герба и флага муниципального образования Шурышкарский район муниципальному округу Шурышкарский район ЯНАО. Соответственно все территориальные органы будут работать под общим флагом – флагом Шурышкарского района.

Тамара Куляева.