Отдел МФЦ в Овгорте переходит на пятидневный режим работы

Сегодня у жителей из отдаленных населенных пунктов есть возможность получать государственные и муниципальные услуги, не выезжая в районный центр для решения своих вопросов по различным жизненным ситуациям.

Территориальную доступность получения услуг по принципу «одного окна» обеспечивают ТОСП с. Овгорт.

– Физическим и юридическим лицам мы предоставляем спектр наиболее социально значимых услуг. Самыми востребованными являются услуги МВД, ПФР, департамента социальной защиты населения, Росреестра, – говорит специалист ТОСП с. Овгорт Елена Рочева. – В настоящее время готовимся к началу приёма и выдачи документов в рамках предоставления государственных услуг отдела загс. Работа сложная, но интересная, постоянно нужно учиться. С появлением офиса МФЦ у жителей села есть возможность получать государственные и муниципальные услуги по месту жительства по определенному графику работы. Овгортчане успели оценить все преимущества МФЦ, самое главное – не нужно выезжать из села.

Напомним, что территориально обособленное структурное подразделение в Овгорте возобновило работу с апреля 2022 года. Приёмными рабочими днями были вторник и среда, что было крайне неудобно, ведь в столицу сынского края приезжают люди из ближних деревень и кочевники. Не все успевали сделать свои дела вовремя, часто была большая очередь. В связи с увеличившейся нагрузкой и по просьбе жителей увеличить время работы офиса глава администрации с.Овгорт Иван Рочев написал ходатайство в районную администрацию. Далее просьба была передана на рассмотрение в ГУ ЯНАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». В головном офисе регулярно проводится мониторинг нагрузки поразделений и обращений заявителей, учитываются пожелания и просьбы населения. Так, в конце 2022 года пять ТОСП в отдалённых селах Ямала перешли на пятидневный режим работы, с 1 февраля к ним присоединяется и офис в селе Овгорт.

Добавим, что с 9 января изменился график работы МФЦ в с.Мужи. Теперь посетители смогут обратиться за получением государственных и муниципальных услуг со вторника по пятницу с 09:00 до 18:00, в субботу – с 09:00 до 13:00. Воскресенье, понедельник: выходной. Ранее МФЦ в с.Мужи работал со вторника по пятницу с 8.30 до 20.00. В субботу также с 9 до 13 часов.

Как отметила руководитель мужевского офиса Марина Журавская, по новому графику МФЦ проработал уже почти месяц и пока жалоб на сокращение графика от населения не поступало.

График работы офисов скорректирован с учётом численности населения муниципального образования и востребованности офиса у населения, – объяснили в ГУ ЯНАО «МФЦ». – Проведенный мониторинг обращений заявителей выявил периоды наименьшей загруженности МФЦ, что позволило определить меры для повышения эффективности использования ресурсов офисов.

Елена Лаптандер, Тамара Куляева.
Фото Елены Лаптандер.