Три молодежных пространства готовятся к открытию на Ямале

В Салехарде, райцентрах Шурышкарского и Ямальского районов завершаются работы по созданию новых креативных пространств. Это стало возможным благодаря грантам от губернатора. Их получили 11 муниципалитетов в июне прошлого года. На обустройство и оборудование новых мест притяжения направлено 90 миллионов рублей. Дополнительное финансирование также направили муниципалитеты.

Первым в регионе откроется молцентр в селе Мужи. Молодежь переедет из арендуемого кабинета в 20 квадратов в свое здание, где будет коворкинг, кафе, фитнес и тренажерный залы. Капитальный объект долгое время пустовал. Это здание 2014 года постройки, общая площадь двух этажей 1 200 квадратных метров.

Впервые у ребят из небольшого села появится свой центр. Это значительно расширит возможности для проведения досуга.

Сейчас в здании заканчивается ремонт, на стены нанесли граффити, вскоре начнут завозить мебель, которая уже доставлена в райцентр. На обустройство молцентра выделен самый большой грант в 14 миллионов рублей. Открытие запланировано на февраль.

В новое современное здание весной 2023 года переедут активисты из «Салехардского центра молодежи». Креативное пространство в столице региона обустроят в капитальном здании, оно займет площадь в 632 квадратных метра. В современное мультиформатное помещение уже закуплена офисная мебель, звуковое и трансляционное оборудование, которое позволит повысить уровень проводимых мероприятий.

Молцентр «Импульс» ранее располагался в одном кабинете физкультурно-спортивного учреждения «Лидер», сейчас сотрудники молодёжки занимают первый этаж, площадью 531 кв. м, бывшего районного дома культуры и творчества в центре села Яр-Сале. На данный момент на объекте ведутся отделочные работы. На шесть миллионов рублей в центр закупят офисную мебель в рамках дизайн-проекта и оборудование. Обновления позволят не только усовершенствовать работу центра, но и открыть новые направления в работе с местной молодежью. Открытие молцентра состоится летом. В остальных муниципальных образованиях грантовые средства пойдут на обновление уже имеющихся молодежных центров.

По информации пресс-службы губернатотра ЯНАО.