В Шурышкарах ведётся подготовка к весенним паводкам

Повышение температуры воздуха привело к активному таянию снега и заполнению ручьев и оврагов талой водой. Администрация Шурышкарского поселения предпринимает меры подготовки к весенним паводкам.

Снежный покров в этом году очень высокий, и резкое таяние может повлечь подтопление территорий села. Поэтому первостепенной задачей на сегодня является уборка снега. Началась активная очистка от снега улиц дорожной сети и тротуаров, мест общественного пользования, подъездов к многоквартирным домам, очищена территория сельского Дома культуры, игровых площадок. Снег вывозится за пределы поселения. В течение шести дней вывозили по десять машин, в последующие дни вывоз снега продолжится.

Для того чтобы вода беспрепятственно уходила по стокам, производится очистка оголовков водосточных труб. Очищается водосток, ведущий от моста в сторону реки.

Из зоны затопления филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе полностью произведен вывоз угля в объеме 1200 тонн. Горковский МУП «Партнер» продолжает вывоз дров с прибрежной зоны. Всего было завезено 1200 куб.м, вывезено 900 куб.м.

При активном таянии снега на реке появилась вода. Администрацией поселения были выставлены знаки, запрещающие выходить и выезжать на лед. По громкой связи в селе каждый день озвучивается информация для граждан поселения, предупреждающая об опасности и запрещении выхода на лед.

С 00.00 часов 22 апреля официально закрыт зимник. Чтобы ограничить поездки граждан в связи с эпидемиологической ситуацией на перекрестке Питляр – Шурышкары был устроен контрольно-пропускной пункт.

Вертолетная площадка находится в состоянии постоянной готовности. Регулярные рейсы отменены на период карантина. Желающие вылететь обращаются в администрацию и по заявкам граждан по накоплению формируются рейсы вертолетов.

Поселение обеспечено продуктами первой необходимости. Предприниматели стараются на период распутицы завезти как можно больше товаров, совершают последние рейсы.

Валентина Паутонен.
Фото автора.