Продолжается проведение рейдов по соблюдению правил содержания домашних животных

Межведомственная рабочая группа 1 февраля выполнила очередной профилактический рейд по выявлению нарушений правил содержания собак на территории села Восяхово. В ходе рейда были установлены шесть случаев нахождения четвероногих на свободном выгуле. Четырем владельцам пушистых друзей были вручены памятки о правилах содержания домашних питомцев и озвучено предупреждение о том, что в случае повторного нарушения и позволения свободного выгула животных может быть составлен протокол об административном правонарушении. Еще с двумя владельцами провести беседу не удалось: их не оказалось дома.

– Данный рейд направлен на стимулирование и ответственное отношение жителей к содержанию домашних животных, которых выпускают на произвольный выгул, – объясняет начальник отдела благоустройства департамента жилищно-коммунального комплекса администрации района Евгений Безруков. – В настоящий момент мы ограничиваемся мерами предупреждения, так как рейд несет профилактический, а не контрольный характер. К проводимым мероприятиям владельцы собак относятся лояльно и реагируют незамедлительно, в дальнейшем обещают больше не выпускать своих животных. Рейды будут проводиться на территории населенных пунктов, относящихся к нашей юрисдикции, это Мужи, Восяхово, Усть-Войкары, Новый Киеват и Анжигорт.

В Восяхово группа провела патрулирование на территории средней школы, так как жители села часто обращаются с жалобами на скопление бродячих собак именно возле образовательного учреждения.

Накануне, в конце января, в департамент поступило две заявки о том, что животные кидаются на детей. В ходе патрулирования были обнаружены две собаки, которые не проявляли агрессию. Представители службы отлова попытались их поймать и вывезти в питомник, удалось посадить в клетку только одну из них, вторая в настоящее время разыскивается.

В Мужах также уже были осуществлены две проверки – 19 и 25 января. Рейды по утвержденному графику должны проводиться один раз в месяц, но, несмотря на это, сотрудники выполняют патрулирование внепланово каждую неделю. Напомним, что решение о составлении графика рейдов было принято на заседании межведомственной комиссии при администрации района, которое состоялось в середине января.

Штраф за нарушение запрета нахождения и (или) передвижения домашних животных в местах и на территориях общего пользования без сопровождения их владельцами – от 1000 до 2500 рублей. Повторное в течение года совершение аналогичного административного правонарушения влечет наложение штрафа уже в размере от 3000 до 5000 рублей.

Виктория Рохтымова.
Фото информационно-аналитического управления.