В связи с многочисленными обращениями жителей района, Департамент жилищно-коммунального комплекса доводит до сведения граждан следующую информацию. Действующие положения Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» запрещают истребление кошек, собак и других безнадзорных животных. Законом ясно определены разрешенные мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. К ним относятся отлов бездомных животных, транспортировка и передача в приюты для животных, возврат животных без владельцев, не проявляющих агрессию, на прежние места их обитания после проведения вакцинации, стерилизации и маркирования.

Таким образом, законодатель установил естественный способ регулирования численности животных без владельцев путем проведения ветеринарных манипуляций по предотвращению появления нежелательного потомства. Отстрел бродячих собак запрещен, это, в соответствии с требованиями законодательства, является жестоким обращением с животным, что в свою очередь влечет уголовную ответственность.

С 2021 года на территории Шурышкарского района функционирует приют для отловленных животных. Мероприятия по отлову и содержания животных в приюте осуществляет АНО «Забота об экологии и животных».

Отлов животных без владельцев на территории муниципального округа осуществляется согласно заявкам, которые могут быть поданы  в письменной форме (в ДЖКК по адресу: с.Мужи ул. Республики, д. 50, каб. 8, либо в территориальных органах Администрации муниципального округа), а также по электронной почте (ugkh@shur.yanao.ru).  Заявка может быть подана и по телефону 8(34994)22012, при этом необходимо сообщить данные, необходимые для её заполнения. Форма заявки на отлов размещена на сайте Администрации Шурышкарского района в разделе Жилищно-коммунальная деятельность: https://admmuji.yanao.ru/activity/27488/.

Дополнительно напоминаем собственникам животных, что собаки должны содержаться на привязи и не находиться на самовольном выгуле на территории села, тем самым представляя угрозу жизни и здоровью граждан. Владельцы должны обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать требования, исключающие возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного по территории населенного пункта и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

В случае попадания домашнего животного в приют, в отношении данного животного будет произведён ряд ветеринарных услуг, в том числе кастрация, стерилизация, биркование и чипирование.

Также в случае выявления собственника бродячей собаки, собственник обязан возместить приюту затраты связанные с отловом, оказанием ветеринарных услуг и содержанием питомца в приюте, а также уплату административного штрафа за нарушение правил выгула домашних животных.

За нарушение установленного правилами благоустройства территории муниципального образования в автономном округе запрета нахождения и (или) передвижения домашних животных в местах и на территориях общего пользования без сопровождения их владельцами, если указанные действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей, повторно – от 3000 до 5000 рублей.       

Убедительно рекомендуем не допускать свободного выгула домашних животных по территории населенного пункта, а также не подкармливать бродячих, бесхозяйных животных, т.к. подкормленная собака может инстинктивно защищать место своего кормления и проявлять агрессию в отношении незнакомых ей людей.