Под таким названием 26-27 января на базе Горковской коррекционной школы состоялся семинар для педагогов Шурышкарского и Приуральского районов

Участников семинара – педагогов и специалистов управлений образования и комиссий по делам несовершеннолетних двух соседних районов – приветствовала директор школы Екатерина Дитц. Она познакомила гостей из Аксарки, Белоярска, Катравожа и Харсайма с историей создания школы для особенных детей, этапами развития и сегодняшней деятельностью педагогического коллектива по созданию современных условий для обучения и воспитания детей с ОВЗ. Заместители директора Альбина Слонова и Наталья Белых рассказали об успешно реализующихся на базе школы инновационных проектах.

В первый день семинара гостеприимно распахнули свои двери учебные мастерские «Доброшколы». Изделия из дерева, выполненные ребятами в современной столярной мастерской с использованием станков с числовым программным управлением (ЧПУ), размещенные на модульном стеллаже, который также изготовлен в мастерской, вызвали большой интерес гостей. Педагоги внимательно наблюдали, как юные мастера под руководством учителя трудового обучения Вениамина Белых демонстрировали бригадный метод выполнения изделий на современном оборудовании.

Мастерицы швейной мастерской под руководством учителя швейного дела Натальи Новиковой удивили гостей семинара одеждой и оригинальными сувенирами с национальной символикой района, изготовленными на швейных машинках с ЧПУ.

Модульные стенды мастерской «Основы сантехники и систем отопления» также не оставили гостей равнодушными. Учитель Александр Ларионов предложил участникам семинара ознакомиться с программным обеспечением учебного курса, а ученики педагога демонстрировали навыки, полученные за первые полгода обучения.

Кулинарная мастерская порадовала гостей ароматными пряниками, ягодными пирогами и чаем из наших северных трав. Гостеприимная хозяйка Татьяна Григорьева представила юных кулинаров и их первые профессиональные умения.

Второй день семинара начался с открытых уроков. Учителя школы Екатерина Тоярова, Анжела Созонова, Лариса Белых, Лидия Харитонова и Максим Майзингер в ходе учебных занятий демонстрировали приёмы и способы коррекционной методики, успешно апробированные в процессе обучения детей с ОВЗ. Специалисты службы сопровождения Наталья Чемардакова, Татьяна Шмидт, Анжела Созонова провели занятия с детьми в обновленном образовательном пространстве с использованием современных комплексов.

Солнечный день позволил всем участникам семинара провести вторую половину дня на зимней трассе с юными каюрами, которые мастерски управлялись со своими питомцами в ходе очередной тренировки под руководством педагога Галины Черноокой, опыт работы которой был представлен в ходе семинара.

Участники семинара-практикума посетили семейные группы в часы досуга воспитанников, а также занятия самоподготовки, где воспитатели Мария Мединская, Оксана Трегубова и Ольга Пукий успешно продемонстрировали формы данного вида образовательного процесса.

Закончился семинар обменом ярких впечатлений от увиденного, положительными отзывами об успешной деятельности коллектива коррекционной школы и предложениями на будущее сотрудничество.

Материал и фото предоставлены Екатериной Дитц.