Коллектив Шурышкарского районного музейного комплекса проводил на заслуженный отдых одного из своих старейших работников

Деловая, хваткая, строгая, интересная, целеустремленная, принципиальная – это всё о нашей Ольге Никитичне Рохтымовой.

Родом из небольшой деревушки Казым-Мыс, пятый ребёнок многодетной семьи Никиты Кимовича и Марии Семёновны Нахрачёвых. Отец был сначала рыбаком, затем председателем колхоза. Ольга с детства была бойкой и энергичной.

Трудовую деятельность начала с 1978 года в Лопхаринской средней школе в должности старшей пионервожатой. Через год поступила в Тюменский государственный университет, по окончании которого в 1984 году получила специальность «Преподаватель математики». Работала в Яр-Сале учителем математики, старшей пионервожатой и секретарём РК ВЛКСМ Ямальского района. Именно там 27 декабря 1986 года она встретила своего земляка – Олега Рохтымова, с которым идёт по жизни рука об руку. Вместе они воспитали пятерых детей.

В сентябре в 1988 года партийным руководством Шурышкарского района она была приглашена для работы корреспондентом в редакцию газеты «Ленинский путь» с.Мужи. 1 марта 1995 года её «переманили» в иную сферу деятельности – в культуру, где она и проработала до выхода на заслуженный отдых.

На протяжении почти 28 лет трудилась Ольга Никитична в сфере культуры Шурышкарского района. С 1997 по 2007 год руководила районным историко-краеведческим комплексом, затем была заведующей сектором и специалистом экспозиционно-выставочной деятельности, не забывая при этом вести общественную деятельность. Ольга Никитична была одной из первых руководителей районного отделения ассоциации «Ямал – потомкам!», помогая многим землякам в вопросах улучшения жилищных условий.

Мало, наверное, уже кто помнит, но именно при ней был открыт природно-этнографический парк – музей «Живун», а позднее было развернуто большое строительство выставочных изб по традиционным канонам. Именно с этого периода стали традиционными массовые мероприятия для посетителей парка-музея «Вороний день» («Ворнга хатл») и «День середины лета» («Лун кутоп хатл»). Стали проводиться первые экскурсии по районному центру в рамках фестиваля коми-зырян «Родные люди» («Чужан войтыр») и акции «Музейная ночь».

Ольга Никитична всегда проводила большую работу по сохранению родного языка, культуры и обычаев народа ханты. Являясь специалистом по экспозиционно-выставочной деятельности, она организовывала и создавала интересные музейные экспозиции, совместно с Агнией Степановной Дьячковой вела работу клуба «Свидетель века». За период её работы музейный комплекс пополнился большим количеством уникальных экспонатов, впервые проведены мастер-классы по пошиву национального хантыйского халата и коми-ижемского сарафана и встречи со старожилами сел. Благодаря её переговорам с Александром Ивановичем Истоминым музейный фонд районного музея впервые пополнился бесценными документами и личными предметами Ивана Григорьевича Истомина.

Под её руководством проведена титаническая работа над списками участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и войны в Афганистане, была впервые издана первая Книга Памяти, которая легла в основу последующих изданий. По её инициативе были отреставрированы иконы художественной коллекции районного музея в г. Москва во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. В годы её директорства районный музей впервые принял участие во Всероссийском музейном фестивале «Интермузей-2003», а затем и в «Интермузее-2004», где стал Лауреатом премии «ИНГОССТ РАХ» в номинации «Преданность и служению делу». Именно при Ольге Никитичне был дан старт интереснейшему передвижному выставочному проекту «Здравствуй, древняя земля!», который в последующем был переименован в «Каслающий музей» и который пользуется особой популярностью у населения района.

Уважаемая Ольга Никитична! От всей души поздравляем Вас с выходом на заслуженный отдых. Большое спасибо Вам за плодотворную совместную работу, за наставничество и дельные советы, которые Вы нам своевременно давали. Пусть этот новый виток в судьбе откроет перед вами новые горизонты и новые покорения вершин! Пусть время, которое у вас появится, проходит в кругу семьи. Пусть родные и близкие окружат Вас заботой и вниманием. Удачи Вам и всего самого доброго!

Людмила Филиппова и коллектив ШРМК.
Фото из архива районного музея и Татьяны Паршуковой.