Директор Шурышкарского образовательного центра Альбина Казюнь поделилась итогами работы за полгода и планами на ближайшее время

Альбина Хубитдиновна приступила к работе на этой должности в июле. Первым делом она занялась подготовкой образовательного учреждения к началу учебного года. С сентября особое внимание нового руководителя было уделено посещаемости уроков и качеству обучения.

Всего в Шурышкарской школе на сегодняшний день обучаются 160 учащихся, детский сад посещают 96 детей.

Шурышкарской школе в 2022 году исполнилось 95 лет.
Образовалась она в далёком 1927 году, когда для двух
мальчиков и восьми девочек впервые открылась начальная

четырёхлетка. Практически сразу появился интернат
для детей из отдалённых деревень и гортов.

Я была немного удивлена, что большая часть учащихся практически не посещала занятия, – призналась Альбина Казюнь. – Качество образования также страдало. Мониторинг выпускников детского сада дал плачевные результаты. За пять месяцев учебного года наметились сдвиги в лучшую сторону. Я не скажу, что всё наладилось, но первые шаги сделаны. Взаимопонимание с коллективом найдено. Учителя – все молодцы! Также была проделана немалая работа и с родителями. Теперь мы уже видим, что качество образования и посещаемости в школе улучшается, число хорошистов увеличивается. Очень помогает мне мой заместитель по учебной части Лариса Ивановна Васильева. Мы с ней раньше вместе работали в Приуральском районе. Она регулярно посещает уроки, работает активно с педагогами. Также большую работу по воспитанию детей ведет заместитель директора Лейпожих Надежда Прокопьевна. С октября у нас ведётся индивидуальная работа с выпускниками, ежедневно учителями уделяется по 15-20 минут каждому ученику. В 11 классе у нас 7 человек, в 9-ом – 15.

По словам директора, на сегодняшний день штат укомплектован полностью, нехватки кадров нет. Но возможно, в следующем учебном году коллектив школы «омолодится», так как несколько возрастных учителей планируют уйти на заслуженный отдых.

В числе известных выпускников, имена которых вписаны
в историю школы, – издатель первого букваря на ханты
языке Василий Ануфриев, писатели Прокопий Салтыков
и Юрий Афанасьев, хантыйский композитор Сергей Кондыгин,
участник боевых действий в Афганистане Олег Кельчин,
посмертно награждённый орденом Мужества, участники
боевых действий в Чечне Владимир Попов и Николай
Кондыгин, Заслуженный учитель РФ Валерий Рябков и другие.

– Это жизнь. Всё течёт, всё изменяется, – добавляет Альбина Хубитдиновна. – Ещё одной моей помощницей является Вера Леонидовна Тоголмачева, советник директора и педагог-организатор. Очень активная и энергичная, без её участия не обходится ни одно мероприятие. Я бы с удовольствием приняла в штат выпускников нашей школы, ведь здорово, когда свои местные ребята, окончив вузы, возвращаются на родину.

В 2023 году в Шурышкарской школе пройдёт частичный капитальный ремонт. Уже утверждена смета, заложены немалые средства – порядка 40 миллионов. Планируется проведение работ по замене кровли, обрешёток, отопительной системы, окон и подоконников, дверей и дверных блоков, а также работы по благоустройству территории.

Много переездов и разных зданий видели ученики школы.
Осенью 2012 года в селе распахнула двери для учащихся
современная школа – с большими светлыми классами,
просторным актовым и спортивным залами, уютными
холлами.

– По плану сроки капитального ремонта установлены с 1 июня по 25 августа, но, я думаю, можно будет раньше начать, чтобы успеть, – комментирует директор. – Замену кровли, к примеру, можно уже и в мае проводить. Ремонт – дело хлопотное, но, безусловно, необходимое. Ещё на 2024 год у нас запланировано обновление цифрового оборудования. Тоже очень важный шаг. Современные требования диктуют бесперебойную работу компьютеров и нетбуков, особенно в условиях дистанционного обучения.

Подводя итоги первого полугодия своего руководства в Шурышкарской школе, Альбина Казюнь отмечает, что проблем много, но они все решаемы. «Работать можно, – добавляет она, – лишь бы и дети, и педагоги были здоровы!».

Тамара Куляева.
Фото Татьяны Паршуковой.