Ярко, весело, душевно отметил своё 55-летие детский сад «Алёнушка»

Вот уже 55 лет прошло с того далёкого дня, как впервые в 1968 году распахнулись двери детского сада в селе Мужи. В ясельную группу принимали малышей с двухмесячного возраста. В стенах подготовительной и старшей групп зазвучали звонкие детские голоса. Садик был рассчитан на 50 мест, но в первый же год зачислили более 70 детей. За пройденное время учреждение выпустило тысячи воспитанников.

На торжественном вечере 10 февраля собравшиеся гости и сотрудники с теплотой вспомнили всех причастных к юбилейной дате: заведующих и воспитателей, медсестер, поваров, нянечек и многих других сотрудников, даривших ласку и любовь деткам райцентра. Среди первых работников были Мария Васильевна Рочева, Надежда Тимофеевна Некрасова, Галина Михайловна Скрынникова, Вера Георгиевна Батнасунова, Надежда Ильинична Хатанзеева, Тина Петровна Пазыненко. Все они трудились ради задорного смеха и улыбок малышей.

Сегодня детский сад живет теми же приоритетами, что и 55 лет тому назад. Это комфорт детей и педагогов, уважение к коллегам, любовь к воспитанникам. Сейчас коллектив состоит из 50 сотрудников. Ежедневно «страну детства» посещает около 150 ребятишек в шести группах. В дошкольном учреждении «Алёнушка» создана развивающая среда обучения, хорошие условия для организации и проведения образовательного процесса, предметом особого внимания в саду является эмоциональное благополучие ребенка, это добрый и уютный дом для воспитанников и сотрудников. В 2009 году сад вошел в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», в 2014 году стал лауреатом конкурса «100 лучших ДОУ России», в 2021 году признан «Лучшей дошкольной образовательной организацией России». ДОУ включено в федеральный реестр «Всероссийская книга почёта».

Образовательное учреждение идет в ногу со временем, и с 2019 года «окунулось» в систему инновационной деятельности. На базе детского сада реализуется проект «Познание основ электроники» в лаборатории Наследники Николы Тесла, осуществляется муниципальный проект по формированию толерантности у детей дошкольного возраста, с марта 2021 года «Алёнушка» по рекомендации департамента образования ЯНАО является экспериментальной площадкой по внедрению основ финансовой грамотности.

– Главная наша награда, это, конечно, желание ребенка с желанием идти в детский сад и положительные отзывы родителей. Ни один проект не будет успешно реализован без согласованного взаимодействия родителей, детей и педагогов, – делится с гостями заведующая детским садом Людмила Гавричкова. – У нас дружеские и партнерские отношения с родителями, которые охотно откликаются на наши идеи. А дипломы и награды помогают осознать, что мы движемся в правильном направлении и способствуют прочувствовать оценку профессионального сообщества.

С теплыми словами и подарками пришли на праздник официальные лица: заместитель главы района Елена Усольцева, председатель Думы Шурышкарского района Александр Худалей, заместитель начальника управления образования Эльвира Курочкина, председатель Шурышкарской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Балина.

– Забота о детях – дело нелегкое, но благородное, – подчеркнула Елена Александровна. Она поздравила коллектив от себя и от главы района. – Накопленный вами опыт позволил создать в детском саду теплую атмосферу любви и доброжелательности, сформировать интересные традиции. Вашей главной заслугой является постоянное стремление к профессиональному росту, доброе, чуткое отношение к каждому ребенку. Благодаря слаженному труду и педагогическому мастерству всего коллектива вам удается добиваться превосходных результатов в воспитании подрастающего поколения. В этот замечательный день желаем всем здоровья, творческой энергии, успехов и благополучия, а воспитанникам счастливого детства!

За многолетний и добросовестный труд Почётными грамотами главы Шурышкарского района были награждены Корикова Светлана Владимировна и Хатанзеева Надежда Ильинична. Почетной грамотой Думы Шурышкарского района – Наталья Яковлевна Конева. Благодарность Думы Шурышкарского района объявлена Коневой Марии Николаевне, Благодарственное письмо Думы вручено Лаптандер Татьяне Александровне.

Надежда Ильинична Хатанзеева в этом году отмечает сразу несколько круглых дат, стаж ее работы в детском саду «Алёнушка» составляет 45 лет, а общий педагогический стаж достиг 50 лет.

– Однажды, во время школьных каникул, я поработала нянечкой, и мне настолько понравилось взаимодействовать с детьми, что в итоге приняла решение поступить в Тобольское педагогическое училище и связать свою жизнь с профессией воспитателя, – вспоминает Надежда Ильинична. – С тех пор я работаю и не хочу оставлять детский сад. Воспитатель – профессия творческая, в голове всегда возникают оригинальные, фантастические идеи для занятий с детьми, и тут же стараешься применить их на практике. Что касается наших малышей, сегодня они с удовольствием проводят время на празднике, ведь они с нетерпением ждали концертную программу и понимают значение сегодняшней даты. Во время выступлений у многих был дебют в подобных мероприятиях, ребятишки усердно готовились к празднику.

Все присутствующие были очень рады видеть ветеранов дошкольного образования и бывших сотрудников детсада «Алёнушка», проработавших в стенах учреждения не один год, и услышать от них теплые поздравления.

На юбилее встретились несколько поколений выпускников. Многие родители, пришедшие на праздник, признались, что доверяют своих детей только «Алёнушке». Родители и выпускники с помощью творческих номеров выразили всю свою любовь к дошкольному учреждению, пожелали света и тепла, удачи и оптимизма.

Приятным подарком для гостей стали выступления самых маленьких дарований детского сада и работников учреждения. Дети читали стихи, пели песни и представили публике задорные танцы. Праздник закончился совместным с гостями, сотрудниками и малышами веселым хороводом.

Виктория Рохтымова.
Фото автора.