На прошлой неделе в Лабытнанги в спортивном комплексе «Полярный» состоялся ежегодный Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала 2023», в котором приняла участие команда нашего района

Соревнования стартовали 10 февраля. Сборная Шурышкарского района встречалась с командами Ямальского и Приуральского районов, где дважды одержала уверенную и сухую победу над соперниками. А вот одолеть городские команды Лабытнанги и Салехарда шурышкарцы не смогли. Итоговый результат нашей сборной – третье место.

– Играли довольно неплохо, подавали, атака получалась, настрой команды был запредельный. Все, как один, старались, бились, не жалея себя, – отмечает игрок сборной Александр Жаринов. – К игре с командами Лабытнанги и Салехарда настраивались особо, но их преимущество было в том, что у них были силовые подачи, а мы ошибались на приёме, таким образом они отодвинули нас от сетки. Салехардская команда достаточно опытная, но я бы не сказал, что у них какой-то запредельный уровень, с ними можно играть. Конечно, мы увидели свои минусы, проведём работу над ошибками и вернёмся на площадку ещё сильнее.

В полуфинальную часть турнира, которая пройдёт 13-14 марта в новоуренгойском дворце спорта «Звёздный», выйдут победители каждой из шести групп. Команда администрации Салехарда стала первым полуфиналистом, на групповом этапе они обыграли всех своих соперников. К концу недели определятся победители остальных групп. А 15 марта на спортплощадке «Звёздного» пройдёт финальная игра. В этот день состоится и гала-матч турнира, где встретятся сборная капитанов команд-участниц «Лидеры Ямала» и команда окружного правительства «Северный характер» во главе с губернатором Дмитрием Артюховым.

Всего на турнир было заявлено 32 команды, каждая из которых внесла благотворительный взнос за участие. Все вырученные средства от взносов и продажи билетов направят в окружной фонд «Ямине». За годы проведения турнира – с 2018 по 2022 годы – было собрано более 14 миллионов рублей.