Под таким названием вышла в свет новая книга, презентация которой состоялась в Центральной районной библиотеке и сельском клубе с.Питляр

Издание книги посвящено 78-летию со дня рождения Геннадия Ефремовича Хартаганова, хантыйского скульптора из села Питляр.

Впервые творчество художника представлено так подробно. Автором-составителем книги стала искусствовед Наталья Николаевна Фёдорова.

Народный умелец родился в деревне Ханты-Питляр, всю жизнь прожил на родной земле, где черпал вдохновение для создания своих произведений.

Образность стало одним из ключевых факторов в обретении популярности его работ в разных городах России и за её пределами. Изделия мастера при жизни экспонировались на выставках в Польше, Венгрии, Финляндии, Швеции, Канаде. Его работы имели особую авторскую линию, через которые он раскрывал представление о жизни северян. Как у художника, у него было особое видение изготовления изделий, он своеобразно воплощал художественные образы, подчеркивая свой стиль.

Кроме того, он и внешне всегда выглядел колоритно, с развевающейся шевелюрой на голове. На 75-м году Геннадий Ефремович ушел из жизни, но память о нем навсегда останется в неповторимых героях скульптур народного мастера.

В книге опубликованы очерки, где мастер рассказывает о своей судьбе от первого лица, о родовых истоках, с чего начиналось его мастерство и собраны воспоминания о художнике, записанные от его близких и друзей. В альбомной части и статьях автора-составителя раскрываются многообразные аспекты творчества – малая пластика, традиционное искусство, скульптура крупных форм.

В ходе презентации книги для всех присутствующих был организован показ архивных видеоматериалов и интервью с мастером ДПИ и проведена небольшая викторина. Затем сотрудники библиотеки подарили гостям презентованные книги и пригласили на чай с угощениями. А для всех желающих мужевский мастер по резьбе по дереву и кости Леонид Лонгортов провел небольшой мастер-класс, где поделился своим опытом с участниками встречи.

В Сельском клубе с.Питляр презентация книги состоялась 12 февраля. В воскресный памятный вечер участники мероприятия погрузились в творческий мир выдающегося земляка. Заведующей библиотекой Ксенией Егоровной Сюртаховой была представлена выставка книг и публикаций о мастере. Школьный музей Образовательного центра представил выставку работ из дерева Геннадия Ефремовича.

Каждому, кто пришёл на встречу, была подарена книга знаменитого земляка, Почётного гражданина ЯНАО.

Вениамин Горяев.
Фото автора.