Отделение Комитета семей воинов Отечества

Региональное отделение объединит матерей, жен и сестер бойцов, участвующих в специальной военной операции. Комитет семей воинов Отечества будет помогать военнослужащим, ветеранам боевых действий и их семьям совместно со штабом «Мы Вместе».

Ямальское отделение возглавила мать военнослужащего, инициатор создания и активный участник общественной организации Салехарда «Совет семей военнослужащих» Любовь Таскаева. Ее единственный сын сейчас служит в составе батальона «Ямал». Любовь работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе в начальном звене школы №3 Салехарда. Все свободное время посвящает организации работы пункта гуманитарной помощи военнослужащим, который действует в окружной столице. За четыре месяца в зону СВО активисты четырежды отправляли посылки со всем необходимым. Также организовано несколько волонтерских выездов на Донбасс и в зону соприкосновения.

– С открытием регионального отделения мы масштабируем нашу работу на весь округ. Штабы уже созданы во всех муниципалитетах Ямала. В них включены представители всех семей наших защитников. Просьбы поступают разные – от помощи в быту до отправки адресной посылки на фронт. Наша задача сделать так, чтобы ребята не волновались за свои семьи, а родственники знали, что их поддержат в любой ситуации, – говорит Любовь Таскаева.

Спецпредставитель по вопросам СВО

На Ямале назначен специальный представитель по вопросам СВО. Решением губернатора им стал Денис Санников – ветеран боевых действий, который с самого начала спецоперации курирует вопросы снабжения и быта ямальских бойцов, налаживает контакт с командованием.

Офицер Денис Санников в составе спецподразделений принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике, в составе ССО в военной операции России в Сирии.

Он совершил уже шесть продолжительных командировок в различные зоны фронта и тыла, встречался с ямальскими мобилизованными, контрактниками и добровольцами.

– Наша задача – помогать ребятам, поддерживать боевой дух, приносить вести от семей, земляков. За год работы наладили связи с командирами, логистические цепочки для гуманитарных грузов. Хорошее взаимодействие с общественными организациями, объединениями матерей и жен. У ребят, конечно, всегда есть вопросы, пожелания. Стараемся всё решать, – сказал Денис Санников.

Письма землякам на передовую

Акция «Письмо защитникам Отечества», стартовав 1 февраля, собрала уже более шести тысяч писем и открыток. Передать свои пожелания и поздравления с Днем защитника Отечества в письменном виде участникам спецоперации можно было до 15 февраля.

Письма и открытки принимали во всех муниципальных гуманитарных штабах всероссийской акции #МыВместе и представительствах ВОД «Волонтеры Победы».

В Ямало-Ненецком автономном округе акция проводилась недавно созданным региональным отделением Комитета семей воинов Отечества совместно с «Волонтерами Победы» и Министерством обороны России.

Письменные поздравления будут переданы в представительство Центрального военного округа Минобороны в Екатеринбурге. Откуда военной почтой они будут доставлены бойцам в зону проведения специальной военной операции.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.