Срочная служба в Вооруженных силах РФ для горковчанина Ильи Лабича прошла в войсках Росгвардии в Ленинградской области. В преддверии мужского праздника он охотно рассказал о своей службе и о том, как ему довелось стать участником Парада Победы на 9 Мая в Санкт-Петербурге. Илья Лабич на снимке первый в первом ряду.

После окончания Тюменского аграрного университета (ГА – УСЗ) по специальности «Лесное дело и лесное хозяйство» Илья Лабич решил идти в армию, к тому времени его старшие братья уже прошли эту школу жизни. По его признанию, он мечтал попасть в элитные войска, а именно в ВДВ, для этого у будущего солдата имелся весьма весомый аргумент – разряд по парашютному спорту. Однако стать десантником ему не довелось. Когда уже пришла повестка, буквально за день до отправки Илья заболел коронавирусом. Десять дней он пролежал в инфекционном отделении в Мужах. А когда прибыл в распределительный пункт Ноябрьска, наборы команд в ВДВ уже завершились.

– На сборном пункте мне предложили отправиться в мотострелковые войска, ВМФ РМО и ВМФ Кронштадт, я хотел выбрать последний, – рассказывает Илья Лабич, – но, как оказалось, там нужна была «секретка», вариант проверки №3 (степень секретности к гостайне), а она оформляется в военкомате за полгода до призыва. Мне об этом никто не сказал. В итоге я выбрал Росгвардию.

13 декабря команда новобранцев прибыла в 33-ю отдельную бригаду Федеральной службы войск национальной гвардии, в пгт Лебяжье, которая дислоцируется близ побережья Финского залива.

– Первый день помню как сейчас, – рассказывает Илья, – произвели досмотр личных вещей, запрещенные неуставные предметы изъяли, показали спальные места с двухъярусными кроватями и повели на обед, потом всех подстригли, вечером выдали памятки с обязанностями солдата, матроса, дневального и приказали учить. Все первые дни нас учили заправлять кровати, равнять по нитке одеяла в три полоски, тренировались на время подъем-отбой. Так прошел первый месяц службы на курсе молодого бойца в учебной роте. В зимний период на улице практически не находились из-за влажного воздуха, пробежек тоже не было, процесс акклиматизации проходил непросто, все болели, кашляли, так как часть стояла в трех километрах от Финского залива. Часы физподготовки проходили в помещении.

После КМБ служба Ильи продолжилась в должности стрелка-пулеметчика в роте оперативного назначения, которая являлась уставной, иначе говоря, образцово-показательной.

Военное обучение включало широкий спектр тренировок: полевые выходы, стрельбы, гранатометание, строевую подготовку. Кроме того, солдаты отрабатывали ходьбу боевыми порядками, технику приемов ближнего боя со щитами и дубинками, так как срочники нередко привлекались к охране общественного порядка на массовых мероприятиях. С приходом весны начались утренние пробежки, в среднем солдаты бегали от пяти до десяти километров.

– Даже ближе к дембелю никаких послаблений не было, – отмечает Илья Лабич, – дисциплина и распорядок всегда оставались на высоком уровне. Солдаты из других батальонов части были удивлены, когда узнавали, как нас гоняют по уставу и какой действует порядок. Я считаю, что человек рано или поздно ко всему привыкает, и мы приспособились, для нас это стало нормой.

Во многих воинских частях сейчас в обслуживании хозяйственной деятельности задействован гражданский персонал, в части, где служил Илья, такого не было. Картошку чистили сами солдаты, бывало, по 600-700 кг. Для парней это было своеобразной разрядкой, с возможностью пообщаться и отдохнуть после бесконечных строевых и занятий по физподготовке. Наряды по столовой тоже были не редкостью.

Наверное, самое нелюбимое занятие во время службы – это стоять часами на плацу, – вспоминает горковчанин. – А в наряде по столовой нас распределяли по разным точкам, кого – в цеха, кого – на мойку. В части служило 1500 солдат. Допустим, на мойку 8 человек отправят, и они весь день с утра до вечера моют бесконечную гору посуды. Питание было неплохим и сначала даже показалось отличным, но потом рацион очень быстро приелся. Пища была постная, чтобы поддержать баланс сил и энергии, никакого жирного и жареного. Были периоды, когда нам давали на завтрак, обед и ужин одну капусту. Я на неё до сих пор смотреть не могу…

Самым ярким и запоминающимся моментом за период службы для Ильи Лабича стало участие в Параде Победы 9 Мая на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Его бригаде выпала честь выдвигать парадную коробку. Конечно, за всем этим стояли бесконечные часы строевой подготовки. Это была не единственная поездка в северную столицу, Илье еще удалось побывать на «Алых парусах», когда его батальон был задействован на охране общественного порядка во время проведения этого масштабного мероприятия. Кроме того, солдат семь раз побывал на «Газпром Арене» на футбольных матчах ФК «Зенит».

С наступлением осени срок службы близился к окончанию, и это время для молодого человека стало казаться бесконечным. Увольнялся ефрейтор старший стрелок-пулеметчик в декабре одним из самых последних в батальоне. Уезжал со смешанными чувствами грусти и радости. За год службы он не написал ни одного письма, дважды в неделю имелась возможность позвонить домой.

На вопрос: «Что дала тебе армия?», Илья Лабич ответил:

– Служба придала мне дисциплинированности, самостоятельности и чистоплотности, так как здесь личная гигиена стоит на первом месте, она даже прописана в обязанностях солдата. Я научился играть в шахматы и даже кубик-рубик собирать, прочитал свыше десятка книг, хотя свободного времени было немного. В армии ты испытываешь дефицит информации для мозга, и каждую новость воспринимаешь с жадностью, а книги способны восполнить этот недостаток, хотя, признаюсь, что на гражданке они были для меня далеко не на первом месте. В армии ты всегда находишься в большом коллективе и непроизвольно начинаешь разбираться в людях, понимать, кто есть кто. Учишься нести ответственность не только за себя, но и за товарищей. Служить не так сложно, как мне казалось и как рассказывали многие. Я рад, что прошёл эту школу жизни!

Вениамин Горяев.
Фото из личного архива Ильи Лабича.

Дорогие земляки, уважаемые мужчины!

Примите мои поздравления с Днём защитника Отечества!

Есть у нашей страны и её граждан особая дата – 23 февраля. Это день, когда мы искренне благодарим ветеранов боевых действий и тех, кто прямо сейчас находится в строю, защищая безопасность и оберегая спокойствие своих соотечественников.

День защитника Отечества давно перестал быть праздником только профессиональных военнослужащих. Мы поздравляем всех мужчин, на чьих плечах лежит ответственность за свои семьи, близких, кто трудится во имя процветания своей Родины. И конечно же, подрастающее поколение – будущих защитников и патриотов России.

Примите от меня пожелания крепкого здоровья, добра и благополучия. Пусть каждый день будет наполнен заботой близких, успехами в делах и хорошими эмоциями. С праздником!

Глава Шурышкарского района О.Н.Попов.